Рубрики
Архивы


3В календаре много разных памятных дат, но для любого жителя Петербурга 8 сентября — день памяти, день скорби, день начала блокады. 27 января – радостный день — полное  снятие блокады города Ленинграда. И еще одна значимая дата, которой в этом году исполняется 75 лет, операция по прорыву кольца вокруг города Ленинграда.   Долгое время только узкая дорога через Ладожское озеро соединяла город с материком — дорога жизни, но, этого было явно недостаточно. Бойцы Ленинградского, Волховского фронтов осуществили прорыв в кольце врага.О героизме бойцов можно рассказывать бесконечно: 350 тысяч были награждены орденами и медалями, а 226 человек стали героями Советского Союза.

Цикл мероприятий посвятили специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки этим Великим в истории нашей Родины датам. Ребята кадетских и 8 «б»кл СОШ №1 более полно познакомились с событиями, развивающимися  во время  Прорыва  и с условиями жизни людей в городе Ленинграде. Став участниками урока  патриотизма «Мы насмерть стояли у темной реки», ребята узнали о том, как на месте прорыва, в болоте, по пояс в воде, строилась железная дорога, для того, чтобы доставлять продукты питания в город, услышали рассказ о  героях прорыва  и   строительства.

Пятиклассники Гимназии участвовали в мероприятии «В сердце маленьком горе  бездонное…». Урок памяти был посвящен детям блокадного Ленинграда. Вниманию гимназистов были  представлены дневниковые записи из «Блокадной книги» А.Адамовича и Д. Гранина. Эта книга особенная, она написана на основе воспоминаний тех людей, которые жили в блокадном Ленинграде. Затаив дыхание, слушали школьники  о жизни маленьких жителей Лениграда. О том, что осаждённый город продолжал жить. В Ленинграде работали фабрики и заводы, работали театры и музеи. В первую блокадную зиму в городе работало 39 школ. Местом учёбы стали и некоторые бомбоубежища. В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тепла и одежды, многие ленинградские дети учились,  случалось, что ученики умирали – не только дома, на улице по дороге в школу, но и прямо в классе.

Участники наших мероприятий согласились с тем, что   войну вместе со взрослыми  на  своих  худеньких  плечах вынесли дети, пережив порой то, что не под силу взрослым людям и их по праву можно назвать Героями.

День 27 января 1944года  стал одним из самых счастливых и  одновременно одним из самых скорбных – каждый, доживший до этого праздника, за время блокады потерял   родственников, или друзей… За  мужество  и  героизм,  проявленные  жителями  блокадного  города, Ленинград  получил  звание  Город-Герой ,  награждён  орденом  Ленина  и медалью «Золотая Звезда». Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!

 

Людмила Жарикова-зав.отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика