Рубрики
Архивы


8.12.17СОШ № 6Прививать детям стремление к здоровому образу жизни, воспитывать у них чувство ответственности за своё здоровье, учить заботиться о здоровье – важная задача всего нашего общества. Поэтому специалисты библиотек постоянно проводят для школьников мероприятия на эту тему. Одно из них прошло 8 декабря в СОШ № 6 ст. Каневской. Библиотекари информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района провели для учеников 5 «А» слайд-беседу «Если ты здоров всегда, все проблемы – ерунда!»
Любая встреча начинается со слова «Здравствуйте», и все знают, что поздороваться – это, в первую очередь, значит пожелать человеку здоровья. Здоровье – это главная ценность человека, его не купишь ни за какие деньги.
Библиотекари предложили ребятам подумать и сказать, какие важные условия должен соблюдать человек, чтобы сохранить своё здоровье, и они назвали соблюдение режима дня, правильное питание, здоровый сон, занятия спортом и отсутствие вредных привычек. А потом пятиклассники отправились в путь по дороге здоровья, на котором делали остановки.
На первой остановке «Соблюдение режима дня» обсуждали важность и необходимость этого условия.
Следующая остановка «Правильное питание». Школьники повторили какая еда приносит пользу, а какая вредна, поиграли в игру «Что разрушает здоровье, что укрепляет».
Третья остановка – «Сон». На ней выяснили, сколько нужно спать, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодрым и изучили правила здорового сна.
О том, как много жизней уносят табак, алкоголь и наркотики поговорили во время очередной остановки, которая называлась «Вредные привычки». Ребята узнали шокирующие факты о смертности и болезнях тех, кто курит или употребляет алкоголь.
Но во время остановки «Физкультура и спорт» настроение улучшилось, потому, что со спортом дружат почти все пятиклассники.
В конце мероприятия дружно ответили на вопросы викторины и вспомнили пословицы и поговорки о здоровье. Закончилась встреча напутствием:
В мире нет рецепта лучше —
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет —
Вот и весь секрет!

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика