Рубрики
Архивы


P1160810 Есть такой дом на свете, в котором собраны путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он «библиотекой».«Библио»  по-гречески  — книга, а «тека» — хранилище. Библиотека существует почти 5 тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте — написанные на папирусе, в Междуречье — выцарапанные на глиняных табличках. В Индии — составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае — свитки из шелка. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках. За всю свою сознательную историю человечество не придумало ничего более поразительного, чем книга.

Хорошая книга – это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами. И каждый может насытиться радостью, которую дарит нам книга. Книга – это чудесная машина времени. То она переносит вас  куда-то в прошлое, то вдруг вы  с ней перелетаете в далекое будущее. Умная, хорошая книга это верный, добрый, мудрый друг и советчик. Вот поэтому никогда не надо расставаться с книгой.

Обо всем этом шла речь на библиотечном уроке» Книга — наш друг», который провели специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки  для учащихся СОШ №3.

Я открываю книгу – какой счастливый миг!

Как много интересного я узнаю из книг:

Ответы на вопросы «как, что и почему»,

Если на уроке я что-то не пойму;

О том, как жили люди и как живут сейчас,

О чем мечтают дети в стране у нас.

 

 

Щербаненко Александра Викторовна— ведущий библиотекарь МЦБ

Яндекс.Метрика