Рубрики
Архивы


день нар единстваЧас патриотизма  состоялся  на  осенних  каникулах  в  читальном зале  Межпоселенческой  центральной  библиотеки  в  преддверии  праздника  Дня народного единства. Участниками  мероприятия  стали  кадеты  СОШ №1 8«к» класса.

В жизни большинства народов есть такие моменты, когда речь идет о самом их существовании. О существовании даже не как государства, а как самостоятельной нации. Библиотекарь раскрыла ребятам небольшой отрезок переломного момента русской истории. Это   было начало XVII века, которое вошло в нашу историю под названием Смутного времени. Русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства. Кузьма Минин начал собирать ополчение для борьбы с врагами. Командовать ополчением выбрали одного из лучших военачальников того времени — известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Михайловича Пожарского.Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков.

Юноши, сидящие в зале,  оценили в лице героев лучшие черты русских людей того времени: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью. Ребята в этот час говорили   о согласии, объединении, дружбе,  мире в наши дни. Только, объединившись, народ побеждал любого врага во все времена, считают школьники.

Мы празднуем День народного единства, как свой, заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.

 

 

Людмила Жарикова, зав.отделом МЦБ

Яндекс.Метрика