Рубрики
Архивы


P1160764В     Межпоселенческой  центральной   библиотеке   19 и 20 октября  для учащихся   СОШ №1 и гимназии  прошел цикл  мероприятий,   посвященный  одному  из самых  удивительных  продуктов   человеческого  труда – хлебе.  Ведущая   рассказала ребятам  о том, как   хлеб берегли во все времена, хлебом-солью встречали гостей, в честь хлеба слагали, песни, загадки, пословицы и поговорки: «Земля – матушка, а хлеб – батюшка», « Хлеб-это  жизнь»,  «Хлеб — кормилец», « Без золота    проживешь, а без хлеба – нет».   Изобилие  хлеба — заветная  мечта  миллионов  людей.  Мы  порой  забываем  об  истинной  цене  хлеба, о том,  что сравнительно  недорогие  булки и  буханки  вобрали в себя великий  труд не одного человека, а  усилия многих людей.Тысячи  людей  трудятся,  чтобы  зерно  вырастить, собрать, обмолоть,  смолоть муку  и, наконец, выпечь  хлеб.  Ведь не сразу  стали зерна  Хлебом, тем, что на столе, люди долго и упорно  потрудились на земле!

С помощью мультимедиа  специалисты библиотеки показали ребятам  видеоролик   об  истории  хлеба. Учащихся не оставило  равнодушными  документальное  видео   под названием  « Блокадный хлеб». В нашей стране, залечившей тяжелые раны войны, выросло не одно поколение людей, которые не знают, что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, которому  неведомо чувство голода, незнаком вкус хлеба с примесью мякины, сена, соломы, желудей, семян лебеды. Вкус Хлеба, ковавший победу нашей стране.

В заключение мероприятия ребята   согласились с ведущей, что  к хлебу надо относиться бережно, уважая труд хлебороба, механизатора, пекаря.

 

Ведущий  библиотекарь  Шевцова А. А.

Яндекс.Метрика