Рубрики
Архивы


DSC03305С 14 по 20 октября 2017 года наша страна в третий раз будет принимать участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Сам фестиваль, XIX по счету,  отметит свой 60-летний юбилей.

Фестиваль – отличное стимулирующее средство для организации и пропаганды творчества во всех его проявлениях и видах, будь это культура, литература, спорт, политика или экономика. Это поиск, выявление и продвижение инициативных, талантливых детей, студентов или уже дипломированных специалистов. Для молодежи это возможность знакомств и общения, приобретения новых знаний и опыта, организации новых совместных проектов и программ, в том числе, международного уровня.

В фестивальном движении мира в целом, и нашей страны в частности одним из важнейших по значимости и актуальности был и остается Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС). В нашей стране фестиваль пройдет уже в третий раз.  Московский фестиваль 1957 года длился две недели (с 28 июля по 11 августа), он был и остается самым массовым за всю историю проведения подобных форумов – 34 тысячи человек из 131 страны мира. Фестиваль 1985 года – двенадцатый по счету – стал одной из первых международных громких акций времен перестройки. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет 14-22 октября 2017 года в Москве и Сочи.

Познакомиться с историей, узнать о  наиболее популярных фестивалях  России и других стран, могут читатели информационно-досугового отдела для юношества, знакомясь с книжной выставкой «Россия ждет».

Дети разных народов,

Мы мечтою о мире живем.

В эти грозные годы

Мы за счастье бороться идем.

В разных землях и странах,

На морях-океанах

Каждый, кто молод,

Дайте нам руки,

В наши ряды, друзья!

Броворец Н.А., ведущий библиотекарь ИДО для юношества

Яндекс.Метрика