Рубрики
Архивы


DSC_3282

Летом и ранней осенью наша Кубань отмечает две юбилейные даты: одной из них – 225-летию переселения на Кубань черноморских казаков, посвятили свое мероприятие ребята смены экологов–краеведов лагеря «Факел» в станице Новоминской. Организовали встречу специалисты межпоселенческой центральной библиотеки,  представители казачества и  педагоги лагеря.

 Грамотой от 30 июня 1792 г. императрица Екатерина II даровала кубанские земли Черноморскому казачьему войску. Они получили около 3-х млн. десятин земли, простиравшейся между реками Кубанью и Еей, Черным и Азовским морями и устьем Лабы.

Специалисты библиотеки воссоздали картину переселения кубанских казаков. Видеокадры и музыка передавали красоту дикой необжитой природы, трудности морского и сухопутного пути переселенцев. Молодежь познакомилась и с главными лицами переселения Саввой Белым, Захарием Чепигой, Антоном Головатым. Черноморцы шли обживать эти дикие степи, сеять хлеб, защищать южные земли России.

Уже весной 1793 г. казаки принялись укреплять кордонами кубанскую границу и строить курени.  Таким образом, на Кубани черноморцы заложили 40 поселений (станиц). В 1794 году в числе первых 38 куреней основана Каневская.

         С тех пор прошло 225 лет. За это время на Кубанской земле выросло не одно поколение казаков. Но во все времена они жили по своим казачьим заповедям. Юноши, отдыхавшие  в лагере, в стихотворной форме под звучание песни «Мы с тобой казаки»  познакомили всех с десятью казачьими заповедями, из которых стало ясно, что казачество является хранителем самых высоких духовных и нравственных ценностей, которые следует соблюдать всем.

          Все было на казачьем празднике в этот день: и веселые частушки в исполнении девушек из лагеря «Факел», и познавательные кубанские загадки, которые с большим удовольствием отгадывали   наши зрители.

         Но, бесспорно, казачьи гуляния, соревнования понравились всем. Две команды «Казачий дозор» и «Казачья застава» сражались в «чистом поле», показывая свою сноровку, ловкость и знания.

          Под поддерживающие «вопли» зрителей команды стали участниками соревнований: «Кубанка-шапка казака», где при музыкальном сопровождении кубанских песен пытались надеть на голову  летящую кубанку или в следующем соревновании «Достань платок», где танцуя, не замешкавшись нужно достать платок с высокой палки. А «Хваталки» (это эстафетный вид соревнований) позволили ребятам познакомиться   с оружием, одеждой и утварью казаков. Были здесь и «Путы», которые определили самых скоростных казачат. А в заключении ребята из обеих команд   на ощупь определяли основные крупы, из которых казаки варили кашу.

            Всем, безусловно, понравилось на веселом казачьем празднике. В завершении зам. атамана Новоминского хуторского казачьего общества С.Д Карелов пожелал ребятам   быть смелыми, честными казаками, любить свою Родину! Защищать свой дом, землю русскую. Сохранять в себе   горячие сердца, холодный ум и добрые души!

Людмила Жарикова —

зав отделом единого фонда межпоселенческой центральной библиотеки

Яндекс.Метрика