Рубрики
Архивы


Бакалдин(к 90-летию со дня рождения кубанского  поэта Виталия Бакалдина)

 

Я гордой эпохи ровесник,

И выше мне звания нет,

Чем русский учитель-словесник

И русский, советский поэт.

 

Сила таланта и поистине золотой вклад в отечественную поэзию поставили Виталия Бакалдина в один ряд с самыми выдающимися поэтами современности в России. «Виталий Бакалдин – поэт истинный, сказал о нём Николай Доризо. – Нет в его стихах изощрённой надуманности. Они трогательно просты, естественны, как дыхание». Стихи этого кубанского поэта полюбились читателям за искреннюю взволнованность, задушевную лиричность, суровую правду. Темы его произведений навеяны жизнью – они о радостях мирного труда и суровых испытаниях войны, природе родного края, родном Краснодаре, любимом учительском труде. Место учителя в обществе, его значение как духовного воспитателя – новая тема в литературе, открытая Бакалдиным. Полюбились кубанцам и многие песни на стихи Виталия Бакалдина. Это «Краснодарский вальс», «Над Кубань-рекой», «Ой, да на Кубани зори ясны».

Виталий Борисович родился в 1927 году в Краснодаре в семье инженера-строителя. Из-за профессии отца приходилось часто переезжать. Виталий Борисович жил в Северной Осетии и Кронштадте, на Черноморском побережье и Дальнем Востоке.  30 июня 1944 года молодой поэт опубликовал первый в своей жизни рассказ «Вовка», за который получил первую премию на городском конкурсе. Ему подарили книгу и талоны на сахар и хлеб. Вот такая награда в военное время. Тогда 15-летнему подростку довелось воочию увидеть жертвы фашистской оккупации и освобождение Краснодара. Наверное, поэтому особенно пронзительно  в его стихах звучит тема войны. Кто хоть однажды прочитал  стихотворение «Краснодарская быль», никогда не забудет историю о старшеклассниках-ополченцах, погибших при защите родного города в августе 1942 года ‒ «мальчики без воинского званья бились на кубанском берегу».

В 1956 году в 29 лет Виталий Борисович был принят в Союз писателей СССР. Более 10 лет он возглавлял писательскую организацию Кубани, более 4-х лет был главным  редактором альманаха «Кубань». Виталий Бакалдин – автор многих поэтических сборников, изданных в Москве и Краснодаре. Есть они и в нашей библиотеке, это – «Времени приметы», «Улица первой любви», «Сотворение мира», «А у нас во дворе», «Избранное» в двух томах и другие. В них отразилось всё,  чем жили и живут люди нашего края на протяжении нескольких десятилетий. Каждый переживший перестроечную эпоху может повторить вслед за поэтом его откровенные слова: «и в те застойные потом (при всех издержках) я никогда не слыл шутом и не был в пешках. Зато, когда рубили лес, летел я щепкой!».

Есть у Бакалдина и стихи для детей. Замечательная детская книга «Стихи о хлебе» научила не одно поколение ребят ценить и уважать труд хлебороба. Классик детской литературы Сергей Михалков сказал о ней: «Прочитав эту книгу, пожалел только об одном… что не я её написал».

Доброта, сердечность – главное в стихах Бакалдина. С годами солнечные, мажорные тона и краски становятся более сдержанными. Но никогда не были утрачены «и сердца жаркий зов, и взора удивленье». Не только силу своего таланта, но и настоящее гражданское мужество проявил Виталий Борисович в стихах «Реанимация», «Горькое признание», «Август 1991», «Вот и точка».

Виталию Борисовичу Бакалдину был дан высокий дар поэта, гражданина, общественного деятеля, человека цельного и честного. Его вклад в духовную жизнь, развитие культуры и литературы края огромен. Его поэзия ‒ образец искренности, гражданственности, ответственности творца перед нынешним и грядущими поколениями, перед Отчизной. Поэт был откровенным со своими читателями, признавался, что сам он «из мира без лампад и без икон», его душа болела от того, что  была разрушена его родная страна, с экранов смотрели чужие лица, стали модными чуждые нам ценности, слово «наше» заменило слово  «моё». Поэт никому не навязывает своего мнения, не поучает, уважая читателя-собеседника, может быть, поэтому его строки звучат как напутствие всем нам.

Мы верить и не верить можем тихо,

На целый свет об этом не крича,

Творя добро, не накликая лиха,

Не занося над ближними меча.

Для читателей детских библиотек края был организован  литературно-творческий конкурс «Над ним не властно дней теченье», посвященный 90-летию со дня рождения В.Б. Бакалдина.  Библиотека семейного чтения вместе со своей читательницей Аней Плаховой подготовили видеоролик, на котором Аня читает стихотворение «Полевая сумка».

Яндекс.Метрика