Рубрики
Архивы


В День славянской письменности и культуры 24 мая 2017 года во многих школах, клубах и библиотеках  нашей страны проходят  мероприятия, на которых вспоминают  просветителей Руси и всего славянского мира святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.  Создание славянской азбуки стало важным  историческим  событием.

О том, как была создана славянская азбука рассказали ученикам 6 «А» класса СОШ № 4 специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки во время слайд-беседы «Сначала Аз да Буки, а потом науки». 

Ребята узнали, что в течение многих веков кириллица изменялась и сейчас она является основой для алфавитов не только русского, но и многих других славянских языков.  Шестиклассникам было интересно  послушать о том, что граммотность на Руси распространилась  очень быстро и всего через два века читать и писать на славянском языке могли не только монахи, но и многие обычные люди.  Это подтверждают берестяные грамоты X-XI веков, найденные в Великом Новгороде.  Азбука и письменность сыграли  важную  роль в становлении и развитии русского государства, культуры и науки.

В конце мероприятия школьники посмотрели небольшой мульфильм о жизни Солунских братьев и их миссионерстве.

Зав.информационно-досуговым отделом для юношества   Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика