Рубрики
Архивы


20170412_075810_003Кажется, это было вчера. Но с того памятного  дня прошло уже более 50 лет: оранжевый скафандр, белый термошлем, красные буквы «СССР», руки, поднятые в торжественно-прощальном жесте, могучий грохот двигателей, половодье огня и дыма, уходящая ввысь ракета, ставшее историей гагаринское «поехали!», первые 108 космических минут человечества, звучащее на весь мир  русское слово «Га-га-рин!».

О первом космонавте, имя которого знает весь мир, подробно узнали учащиеся лицея  во время вечера-портрета «Дорога в космос начинается на Земле», подготовленного и проведенного детскими библиотекарями Центральной детской библиотеки 12 апреля, в День космонавтики. В 2017 году отмечается и трагическая дата — 50 лет со дня гибели Юрия Гагарина, гражданина мира, которого любили  и боготворили народы планеты Земля. Перед взором  участников вечера прошла короткая, но такая яркая жизнь первого космонавта: детские годы, которые пришлись на Великую Отечественную войну, учеба в Люберецком ремесленном училище и Саратовском индустриальном техникуме  и небо, позвавшее Юрия уже тогда, и первый отряд космонавтов, подготовка к полету в неизвестное, и нештатные 11 ситуаций в полете, благополучное  приземление. А впереди, казалось, такая долгая жизнь!  27 марта 1967 года  Юрий Гагарин погиб в авиационной  катастрофе  вблизи деревни Новосёлово Киржачского  района Владимирской области, выполняя учебный полет на самолете МИГ- 15 под руководством опытного инструктора  Серегина, готовясь ко второму  старту в космос. И погибли! Самолет сорвался в пике и врезался в землю.

Погиб  человек необычайного мужества и душевной красоты, с обаятельнейшей  улыбкой, которую помнит до сих пор весь мир. Имя его будет  бессмертно  в истории человечества, в истории планеты, которую он любовно называл «голубой».

                                                                                           Т. Белай, заместитель директора

Яндекс.Метрика