Рубрики
Архивы


Много лет в России 15 февраля является днем памяти воинов-интернационалистов. Почти 20 лет эта дата была неофициальной, но в 2010 году был принят Федеральный Закон, согласно которому в Российской Федерации устанавливается  памятная дата России — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день специалисты информационно-досугового отдела для юношества провели с учениками 9 «А» класса СОШ № 6 патриотический час «За нами Отечество!». Школьники узнали о том, что Советский союз и Российская Федерация неоднократно участвовали в различных локальных войнах по всему земному шару, теряя в этих противостояниях профессиональных кадровых военнослужащих, добровольцев и солдат-срочников. СССР, а впоследствии и Россия, после Великой Отечественной войны потеряли в локальных конфликтах более 29 тыс. человек.Библиотекари рассказали девятиклассникам, что основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. Самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия за последние пятьдесят лет, состоялся на территории Афганистана между советскими войсками и моджахедами, сторонниками радикальной исламистской идеологии.

События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию. В настоящее время российские летчики и моряки выполняют интернациональный долг и защищают интересы Российской Федерации в Сирии. С помощью эффективных действий ВКС РФ сирийская правительственная армия добилась больших  успехов в борьбе с террористическими группировками.

Работники библиотеки обратили особое внимание ребят на то, что всегда советские и российские военные привлекались к разрешению межнационального вооруженного конфликта по просьбе законного правительства. Беседа со школьниками сопровождалась показом фотографий и видеоматериалов об этих войнах. Закончилось мероприятие знакомством с книгами, рассказывающими о войне в Афганистане.

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества  Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика