Рубрики
Архивы


IMG_1827Ах, какая в этом году капризная выдалась весна! Словно кокетка, она то распахивала тёплые объятия, то снова веяла холодным ветром и лила холодные слёзы апрельских дождей. Казалось, она репетировала торжественный выход и никак не могла подобрать нужную сцену и окружение. Чем дальше, тем становилось понятнее – мадам Весна тоже решила стать актрисой, и недаром – на дворе Год кино.

А настоящим кинолюбам ненастье нипочём! Пусть сыплет нудная морось, рвёт одежду надоедливый ветер, да и солнце заметно охладело к прохожим. Главное – в межпоселенческой центральной  библиотеке снова проводится чудесный праздник – Библионочь. И, естественно, посвящён он десятой музе и литературе, тесно спаянной с киноискусством.

С наступлением вечера,в 17.00 на детскую библиотеку тихо опустились Библиосумерки и началась первая серия нынешнего праздника. Читатели очень ждали этого события. Для юных киноманов была подготовлена обширная программа  «Чудо, имя которому кино». Гости библиотеки с энтузиазмом создали «киногруппу», выбрав самых талантливых актёров и съемочный коллектив, а потом приступили к съемкам старой доброй сказки «Принцесса на горошине». Ох, и нахохотались ребята над друзьями, посмотрев на артистов – и принцесса, и королева были виртуозно сыграны мальчишками.  Затем ребят ожидал поход в музей кино ужасов, где в полутьме они повстречались со своими страхами, таящимися в затянутыми паутиной углах. Да и викторина тоже нагнала страху, заставив вспомнить еще больше ужастиков.

IMG_1787Далее «съёмки» переместились в межпоселенческую  библиотеку. Здесь гостей ожидал настоящий праздник киноискусства. Директор библиотеки Пархоменко С.В. поздравила всех с чудесным праздником — Годом российского кино, и раскрыла тайны сюжета – библионочь в Каневской посвящена комедии, и её название «В Год кино по морю смеха». «Съёмки» начались с библиоиллюзиона «Да здравствует муза десятая!», что вызвало аплодисменты присутствующих. Еще бы – ведь на встречу прилетела сама виновница торжества Муза кино — особа весьма ветреная и вниманием отнюдь не обделённая. Она пригласила всех в библиотеку, где гости смогли пообщаться с Музой, поделившейся тайнами своей биографии, и заодно проверившей, так ли хорошо каневчане знают его величество Кино, и хорошо ли помнят, благодаря чему Муза достигла такого величия, хорошо ли знакомы приглашенные с литературными первоисточниками, давшими жизнь многим шедеврам советского и российского кинематографа. И зрители-посетители были необыкновенно благодарны Музе, заново воскрешая в памяти (и на экране) любимые сцены лучших фильмов своего детства и молодости.

IMG_1832А серии праздника плавно катились дальше. Как вы думаете, какой герой пришёл в гости к «синемафилам» библиотеки? Ни за что не угадаете! На огонёк заглянул сам великий комбинатор маэстро Остап Бендер. И не просто так, а с променадом «Добрый вечер». Под сводами библиотеки прозвучали бессмертные слова: «Лёд тронулся! Командовать парадом буду я!».  И хотя Каневская – не Рио-де-Жанейро, но сын турецкоподданного стал настоящим гидом и в библиотеке, и в мире плёнки и киноаппарата, помогая гостям найти самое интересное. Кого-то он провёл в ретро-кинозал «Сошедшие  со  страниц», кого-то в буфет «25-й кадр», а кое-кто захотел принять участие в литературно-игровой  программе «Что  заставляет  нас  и  плакать,  и смеяться».

IMG_1878Те, кто отправились в кинозал,  сначала стали активными участниками древнего, как мир литературы бесконечного диспута «Книга или кино?». Как дилемма курицы и яйца, этот вопрос бесконечен и находит множество сторонников и оппонентов.  Вот и теперь в отделе абонемента библиотеки снова гости смогли подискутировать на любимую тему, вспоминая великолепнейшие эталоны классики кино и их гениальные первоисточники. А незримой тенью, родной сестрой Музы овеяла старинные комнаты абонемента таинственная Пиковая Дама – не злобный дух, а душа трагических, надрывных своей напевной мольбой стихов Марины Цветаевой. Много классиков, подаривших свои первоисточники надменной красотке Музе,  прошли перед глазами участников викторины «Сошедшие со страниц».  «Биографии» многих фильмов и писателей особо были упомянуты, а прекрасный старый советский фильм «Женитьба Бальзаминова» заново был воскрешён стараниями библиотекарей, «экранизировавших» сцену из фильма.

IMG_1916Следующая «серия» предназначалась более молодым «зрителям». Необыкновенна литературно-игровая программа «Что заставляет нас и плакать, и смеяться», «снятая» работниками  юношеского отдела. Зрители-книголюбы окунулись в мир волшебных детских сказок, гениально воплощённых на экране мудрым кудесником Александром Роу, а затем вместе с ведущими шагнули в манящие просторы сказки под названием «Голливуд», где смогли больше узнать об «оскароносных» книгах и авторах, — как современных, так и классиках, подаривших миру великолепные сказки, пленительное фэнтези, величественные исторические саги и захватывающие боевики. Равнодушных не было, да и не могло быть, ведь кино из фабрики грёз давно любимо во всём мире, а благодаря фильмам многие и прочли книги. Победителей викторины ожидали призы, а всем остальным наградой стали кадры любимых фильмов.

Для предпочитающих сначала прочесть, а потом увидеть в читальном зале библиотеки была организована  причудливая и оригинальная книжная выставка  — книго-кино-подиум «Ярко, комедийно, незабываемо!», давшая возможность сравнить качество экранизации и первоисточника.

Те, кто хотел сделать фотографию на память об участии в Библионочи, посетили выставку-вдохновение «Камера,  мотор – читаем  и  снимаем». Отбоя от желающих не было!

IMG_1962В читальном зале библиотеки собрались настоящие киноманы и меломаны, чтобы сразиться  в музыкальном поединке «Угадай мелодию»   и насладиться звучанием песен из кинофильмов разных времен. Необыкновенное наслаждение получили киноманы, обожающие старые мелодии, навевающие особое настроение. Они смогли вспомнить многие дивные старинные мелодии, придававшие нежный флёр фильмам, и самим попытаться быть певцами – ведь караоке способно сделать певцом любого.       Под звучание музыкальной заставки участники окунулись в удивительный музыкальный мир.  Столько было чудесных мелодий – песни из мультфильмов; детских кинофильмов и мелодии фильмов советских и современных. Музыкальных загадок  отгадывали великое множество: это и всем известные и давно забытые — вспомнили все, победителей ожидали призы. А удовольствие получили все – ведь музыка – одно из самых больших радостей человека искусства.

IMG_1922Ну и, конечно,  ни одно массовое развлекательное мероприятие не обходится без посещения буфета!  Гостям библиотеки предложили посетить великолепный литературный  кинобуфет  «25-й   кадр», побаловать себя вкусным пирожком, пирожным, лимонадом или соком. Но с одним условием: буфет стал маленькой лотереей, и принять в ней участие могли лишь истинные киноманы. Собственная валюта в буфете дала возможность сделать неплохие «сборы» — гостей привлекало не только угощение, но и возможность вспомнить меню героев ретрошедевров. Кто-то увидел на экране Тоню из «Девчат», а для кого-то навевало ностальгию нехитрое меню хрестоматийного Шурика. Столько посетителей не видел ни один буфет ещё с 60-х годов, а довольны остались все.

И в заключение вечера большим подарком стал нежный, добрый фильм – экранизация пушкинской «Барышни-крестьянки». Классика всегда завораживает, и этот фильм не исключение. Бесхитростная вроде бы история на протяжении многих лет остаётся одной из самых востребованных – ведь нет ничего прекраснее любви.

Праздник прошёл, к сожалению. За полночь опустела библиотека, но каждый её посетитель  унёс с собой частичку радости – как яркий воздушный шарик, как кусочек солнца в руках. И самый главный  ответ все гости, наверное, всё же получили – кино без литературы не существует, они едины.

Зубарь Е.

Яндекс.Метрика