Рубрики
Архивы


   P110075521 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления. Праздник этот появился в нашем календаре в 2013 году, когда президент РФ Путин В. В. подписал указ «О Дне местного самоуправления» в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

     Почему отмечать праздник решили 21 апреля? Об этом можно узнать,  если заглянуть в историю российского законодательства. В 1785 году, именно 21 апреля, императрица Екатерина II подписала Жалованную грамоту городам России, и это стало первым шагом в развитии местного самоуправления и соответствующего законодательства. Официально документ назывался «Грамотой на права и выгоды городам Российской империи». В документе было много разделов, состоящих из десятков статей, и при  его составлении был использован опыт европейских стран, а также материалы уставов и учреждений, созданных при Петре I и императрице Елизавете.

     Что представляет собой местное самоуправление сегодня? Если коротко, местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти.

Каким образом? Через Советы депутатов, которые выбирает население муниципального образования, сельского поселения, городского округа и т.д.

    К вопросам местного значения относится все, что  касается насущных проблем, связанных с жизнью и деятельностью населения определенного населенного пункта. С помощью местного самоуправления можно привести в порядок водоснабжение, сделать ремонт в подъезде. Заасфальтировать улицу, обустроить детскую площадку. Все эти вопросы могут и должны самостоятельно решать органы местного самоуправления, выбранные всем населением.

   21 апреля по всей стране проходят мероприятия, посвященные праздничной дате.  В этот дань работники Межпоселенческой центральной библиотеки ст. Каневской провели беседу, посвященную Дню местного самоуправления  для учащихся 10 «А» СОШ № 3. В ходе беседы ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали, что представляет собой местное самоуправление сегодня, какие органы уполномочены решать насущные проблемы населения, как работают Советы муниципальных образований и сельских поселений, кто может стать депутатом Совета.

    Учащиеся посмотрели учебный 11-минутный видеофильм для молодёжи «Органы местного самоуправления», в котором в игровой форме рассказывается о принципах работы органов местного самоуправления в муниципальном образовании.  Школьники ,  ответив на вопросы викторины «Что я знаю о Каневском районе?»,продемонстрировали уважение к закону,  готовность участвовать в общественно-политической жизни страны.

Джепа С. А. зав.сектором МЦБ

Яндекс.Метрика