Рубрики
Архивы


В феврале 2014 года, на сочинском стадионе «Фишт» состоялась церемония открытия Олимпийских игр-2014. Именно благодаря Зимним играм о курортном городке Сочи на юге России узнал весь мир. Сегодня, исполняется 10 лет со дня проведения в Сочи XXII Олимпийских зимних игр, которые мировое сообщество справедливо назвало лучшими мультиспортивными соревнованиями в современной истории олимпийского движения. Церемония Открытия Олимпийских Игр в Сочи вызвала в мире огромный резонанс. Была с восторгом встречена зрителями и оценена профессионалами медиаиндустрии. Трансляцию посмотрели три миллиарда человек! В подготовке мероприятия участвовало более 12 тысяч человек. Создателям удалось показать Россию современной, технологичной, динамично развивающейся державой с богатейшей историей.

 Сегодня отмечается  и День зимних видов спорта, который был задуман Олимпийским комитетом России для того, чтобы каждый год всей страной в праздничной атмосфере вспоминать яркие победы наших олимпийцев в Сочи, а заодно с удовольствием и в радость позаниматься спортом на открытом воздухе в компании близких по духу людей, проверить свои силы в разнообразных зимних дисциплинах. Главной площадкой Дня зимних видов спорта-2024, конечно же, стал Сочи, где 7 февраля, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр, запланировано множество мероприятий с участием известных спортсменов и руководителей российского спорта.

 А в нашей библиотеке в честь знаменательного события демонстрируется книжная экспозиция «Олимпийское наследие Сочи». Специалисты информационно-досугового отдела для юношества провели обзор литературы у выставки и расскали об истории Олимпиады в Сочи, о том, что соревнования сопровождались не только подготовкой спортсменов, но и масштабной стройкой на территории города-курорта, где возводились спортивные арены, гостиницы, места для отдыха и развлечений. Международные соревнования длились всего две с половиной недели. Но Сочи за время подготовки к Олимпийским играм преобразился до неузнаваемости.

Спустя десятилетие большая часть объектов продолжает свою работу. Одни сменили своё назначение, а другие принимают всероссийские и международные турниры. Теперь это и тренировочные базы – на олимпийском стадионе «Фишт» занимается футбольная команда с таким же названием. Помимо этого, здесь проходят регбийные матчи. Также там арендуют залы самбисты, занимаются на местных кортах и большим теннисом. А еще в Олимпийском парке построили трассу «Сочи Автодром». Здесь проходят гонки «Формулы-1» Гран-при России. Но и в остальное время трасса не пустует – проводятся гонки различных классов автомобилей, велогонки, марафоны, благотворительные забеги. Сегодня наследие Олимпиады 10-летней давности продолжает активно эксплуатироваться: 360 километров трас и мостов, 200 километров железных дорог, 22 тоннеля, четыре ТЭС и одна ТЭЦ, около 700 километров инженерных сетей, 266 тысяч общественных мест с озеленением, 42 комплекса для размещения гостей, горнолыжные курорты с канатными дорогами и хорошими трассами с большой протяженностью для катания.

 В праздничные дни в Сочи подготовлена большая программа открытых мероприятий для жителей и гостей Сочи, чтобы продемонстрировать сочинское гостеприимство и вместе окунуться в незабываемую олимпийскую атмосферу, которую помогают создать спортсмены, творческие коллективы и волонтеры, которые в специальной экипировке встречают гостей, а одним из самых ярких событий обещает стать реконструкция эстафеты олимпийского огня. Работают тематические зоны, посвященные различным сюжетам, связанным с Олимпийскими зимними играми «Сочи-2014». Все желающие могут сделать фото с подлинным артефактом Игр – Олимпийским факелом, поучаствовать в автограф-сессии с титулованными олимпийцами, а также попробовать свои силы в зимних видах спорта: хоккее, биатлоне, керлинге. А еще на побережье Черного моря построен настоящий ледовый каток!

 Годовщину зимних Олимпийских игр в Сочи отмечает вся Россия как одну из главных своих побед. И на спортивной арене, и в жизни. Весь мир увидел не только новые зимние Олимпийские игры, но и новую Россию, новую Кубань. И сегодня, десятилетие спустя, эти победы нужны нам, как никогда. Чтобы выстоять. Чтобы верить в себя. Чтобы идти дальше.

Приходите в библиотеку, вспомните, как это было! Как рождались символы Олимпиады -2014 – Белый Мишка, Зайка, Леопард и девочка по имени Любовь. В своих снах она видела историю страны и парила на высоте над стадионом. Выставка работает с 7 февраля, а 10-летний юбилей сочинской Олимпиады – повод оценить все достижения и проекты будущего развития главного курорта страны, которые стали возможны благодаря этому уникальному событию, где правит красота, порядок, организованность.

Л.Человская, гл.библиограф

Яндекс.Метрика