Рубрики
Архивы


81 год назад 2 февраля   свершилась самая большая Победа Советской Армии — Сталинградская битва. Это была битва, подобной которой не знала история войн. Это  была   самая продолжительная битва – она велась более 200 дней и ночей. Самая масштабная – так как проходила на площади в сто тысяч квадратных километров. Самая героическая – героем был каждый, кто защищал эту Землю, своих детей. Самая кровопролитная – за время Сталинградской битвы погибло более одного миллиона человек. Здесь каждые 25 секунд погибал солдат или офицер. Самая разрушительная – за время битвы более сорока одной тысячи домов превратились в руины. В этот день   состоялся урок мужества   с одиннадцати классниками Гимназии 

В нашей  аудитории вспоминали Героев Сталинграда. Ребята подготовили рассказы о подвиге Героя Советского Союза Якове Павлове. Дом, который они защищали 58 дней и ночей   превратили  в настоящую крепость. Он вошел в историю, как «дом Павлова». Поразили подвиги снайпера Василия Зайцева, который уничтожил за это время  225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов. Михаил Паникаха – заместитель командира отделения сгорел заживо, но в последнюю минуту все же бросил горючую смесь на танк. А  девятнадцатилетний сержант, командир отделения связи Матвей Путилов будучи дважды раненым   –  чтобы ликвидировать связь   сжал концы провода зубами, и по его  телу прошёл ток. Связь была восстановлена, но с задания он так и не вернулся .О подвигах Сталинградцев можно было говорить бесконечно.

В этот час ребята совершили незабываемую виртуальную экскурсию на Мамаев курган. Сегодня мы вспомнили все известные даты Сталинграда, ее героев, главнокомандующих этого Великого сражения. В этот час звучала музыка, воссоздать события помогли документальные кадры, которые постоянно демонстрировались с экрана.

 

Мы надеемся, что изучение истории нашей страны на примере одного из Великих сражений -Великой Отечественной войны, поможет нам испытать чувство гордости за нашу Родину. Мы будем помнить, какой ценой достался нам этот мир,   помнить и чтить память павших, кланяться живым.

Л.И. Жарикова, зав. отделом МЦБ

 

Яндекс.Метрика