Рубрики
Архивы


В истории нашей страны есть много примеров воинской доблести, отваги и героизма солдат на поле битвы. Сталинградская эпопея выделяется среди них особенно. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва.

2 февраля, в день окончания сражений за Сталинград, специалисты информационно-досугового отдела для юношества провели для учащихся СОШ № 4 литературно-исторический час, посвященный подвигу защитников города на Волге. Подростки узнали об историческом значении этой битвы, основных ее этапах, познакомились с документальной повестью Льва Савельева «Дом сержанта Павлова».

С большим вниманием и интересом школьники слушали отрывки из произведения, рассказывающие о том, как небольшая группа советских бойцов под командованием сержанта Якова Федотовича Павлова в течение пятидесяти восьми дней успешно отражала атаки немецко-фашистских захватчиков и сумела не пропустить их к берегам Волги. Мужество защитников «Дома Павлова» было по достоинству оценено командованием. Все они получили боевые награды, а сам Яков Павлов был удостоен высокого звания Герой Советского Союза. Рассказ библиотекаря сопровождался показом фотографий защитников легендарного дома и других снимков фронтовых корреспондентов, отражающих все тяготы военных дней.

rbt

Т.Н. Малахова, зав. информационн о-досуговым отделом для юношества                  

Яндекс.Метрика