Рубрики
Архивы


Россия — многонациональная страна, на огромной территории которой живут, развиваются и обмениваются культурными традициями представители различных национальностей.  Все разные, и все —  русские. День народного единства является одним из важнейших для страны праздников. Он символизирует сближение и единство народов, населяющих Россию, подчеркивает значение солидарности и мира в обществе, способствует межкультурному взаимодействию, укреплению государственности и образованию общего патриотического духа.

На протяжении многих столетий разные народы вносили неоценимый вклад в историю России — делали яркой, уникальной и самобытной, сохраняя при этом и свои национальные черты. 4 ноября в праздновании принимают участие все 89 регионов России, в которых запланированы культурно-развлекательные, образовательные и деловые программы. Традиционно проходят фестивали, подчеркивающие многонациональный и многоконфессиональный уклад России: ко Дню народного единства подготовлен видеоролик, в котором люди на разных национальных языках (русский, татарский, башкирский, армянский, чеченский) прочтут стихотворение А.С.Пушкина «Клеветникам России». Волонтёры Победы запустили онлайн-флешмоб, где все желающие, в том числе целые семьи и ветераны Великой Отечественной войны, записали видео, где на родном языке произносят фразу «Мы едины». Созданы арт-изображения с солдатами СВО разных национальностей, запущена викторина на знание российских диалектизмов и выражений, используемых в разных регионах страны. Видео для социальных сетей  «Редкие люди» с красивым видеорядом, в котором рассказано о самых редких и малоизвестных народах нашей страны с подборкой интересных фактов о них и их традициях. Комитет семей воинов Отечества проводит мастер-класс по приготовлению национальных блюд регионов. После обучения жены и матери военнослужащих передали угощения в госпитали, где проходят лечение раненные бойцы. По итогам сформированы и растиражированы ролики в соцсетях с использованием нейросети «Портрет нации».

У нашей страны богатое историческое прошлое, а будущее ее зависит от каждого из нас. В рассказе Андрея Платонова «Старый механик» есть замечательная фраза: «Без меня народ неполный», которая как нельзя более кстати характеризует многонациональность нашей необъятной Родины. В нашем районе в добром соседстве живут представители разных национальностей, исповедующие разные религии и политические взгляды. Все мы очень разные, но каждый вносит свой вклад в развитие экономики, культуры, общественных отношений, каждый заслуживает уважения и внимания. Специалисты центральной библиотеки организовали и провели праздничную акцию «Дружба и братство дороже богатства» с раздачей красочных флаеров и поздравительных открыток.  Пусть в нашей жизни всегда будет место взаимопониманию и взаимопомощи во имя спокойствия, мира и благополучия.

Дорогие друзья, коллеги! Примите поздравления с очень важным праздником для всех нас — с Днём народного единства! Этот день напоминает, как важны узы между всеми народами. Пусть круг дружбы постоянно расширяется и объединяет всё большее количество людей. Ведь только все вместе, сообща мы сможем построить мирное и прогрессивное будущее.

Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика