Рубрики
Архивы


Ежегодно 5 октября в более 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

В России учитель является подвижником, так сложилось исторически. Он всегда принимал на себя тяжелый труд ради достижения высокой цели – процветания нашей страны. Наши первые учителя становятся для нас вторыми родителями. Они преподают нам первый жизненный урок: урок доброты, вежливости, порядочности, честности. Но самое главное – учителя прививают ученикам желание учиться дальше и добиваться успехов во всех начинаниях. Школьные учителя дают нам крепкие знания, расширяют наше мировоззрение, помогают определить свое место в жизни. Вот почему рядом с именем героя, совершившего подвиг, ученого, сделавшего открытие, конструктора, создавшего новую машину, по праву стоит имя учителя, который помог им открыть свое призвание, научил любить труд, Родину, сформулировал черты патриотичных и честных людей. Сеятелями разумного, доброго, вечного считали учителей во все времена. От них – все лучшее в человеке.

Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. Именно поэтому мы обратимся к истории и познакомимся с выдающимися учителями в дайджесте «Учителями славится Россия – ученики приносят славу ей» . Список литературы представлен из фонда нашей библиотеки, охватывает методику образования и воспитания, рассматривает проблемы семьи и детства, предлагает сценарные материалы для проведения школьных и внеклассных мероприятий, журналы, которые будут полезны для подготовки к занятиям. Указатель состоит из шести разделов. Каждый раздел раскрывает личность выдающихся педагогов и наставников, их творческую деятельность и методы работы. В разделах «Литература» собраны произведения, воспоминания педагогов о самом значимом и интересном в своей педагогической профессии. В особый раздел «о них…» выделена информация о знаменитых учителях, их достижениях и победах, раскрывающая образ педагога в художественной литературе, поэзии и живописи. Для более удобного поиска информации все источники расположены в разделах в алфавите авторов и названий.  В честь Дня учителя предлагаем вам посмотреть на портреты замечательных российских педагогов, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию, вспомнить о выдающихся учителях Российской империи, СССР и России – целой плеяде имен, во многом определившей развитие современной педагогики.  Этими педагогами, действительно, гордится Россия, а их ученики и последователи продолжают дело воспитания подрастающего поколения.

Во все времена профессия учитель считалась нужной и благородной и сегодня прекрасный повод для того, чтобы сказать добрые, искренние слова любви, уважения и признательности учителям, поблагодарить тех, кто выбрал себе такую важную и сложную профессию.

Уважаемые педагоги, поздравляем вас с праздником! Желаем здоровья и новых творческих свершений в вашем благородном труде. Искренне благодарим вас за доброту, душевное участие и самоотверженность, благодаря которым определяются высокие результаты образовательной деятельности. Пусть из года в год судьба дарит вам встречу с признательными, стремящимися к знаниям учениками. Пусть новостная лента сообщает о выдающихся достижениях ваших выпускников, порождая чувство гордости и выставляя отличную оценку вашим профессиональным навыкам.

Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика