Рубрики
Архивы


ХХ век был печально прославлен огромным количеством войн и конфликтов, немалая часть которых затронула  нашу Родину – Россию.  Мировая война дала толчок к кардинальным изменениям в мироустройстве.

Через Россию, и, естественно, через Кубань, огненным колесом прокатилась война, революция, а затем и Гражданская война. И сколько же тягот и несчастий пришлось вынести нашим землякам, ввергнутым в горнило исторических катаклизмов!

Но сейчас, по прошествии сотни с лишним лет, эти события стали лишь историческими фактами, истинная суть которых скрыта за сухими цифрами и строками в учебниках. Но гражданин страны, её патриот должен хорошо знать историю, как говорится, «с младых  ногтей». Оттого-то и изучается история в школе, а ещё проводятся мероприятия, посвящённые  родной истории при содействии библиотек. Для учащихся 10-го класса районной гимназии 30 сентября специалистами межпоселенческой библиотеки  был организован и проведён час истории «Гражданская война на Кубани».

Гостем мероприятия стал каневской  историк-краевед Лемиш Николай Фёдорович. Он подробно рассказал учащимся о тех далёких временах и событиях. Николай Фёдорович затронул политическое положение в России после революции, накануне Гражданской войны, а затем рассказал заинтересованным школьникам о событиях, происходивших непосредственно на Кубани. Ребята узнали об образовании Кубанской Рады, о постепенном распространении Советской власти в разных городах и станицах края, о белогвардейцах и белом терроре,  о Ледовом походе, о разобщении в среде казачества, о появлении на Кубани многочисленных политических течений, а в ряде мест и просто банд, и о многом другом.

Школьники с большим интересом слушали рассказ краеведа о событиях Гражданской войны в Каневской. Николай Фёдорович рассказал ребятам о воспоминаниях очевидцев тех событий, с которыми ему довелось встречаться. Многие факты из истории Каневской тех времён ребята слышали впервые. Перед школьниками словно воочию вставали события далёких 20-х годов ХХ века, когда станица Каневская была в гуще событий, полностью меняющих всю политическую картину Кубани и России.

По окончании мероприятия ребята задавали вопросы по истории родной станицы и Кубани в целом. Оказалось, что история очень интересна, особенно если речь идёт о событиях, случившихся более ста лет назад в родных местах.  Еще юные поклонники родной истории выразили надежду на дальнейшие встречи – ведь  в Каневской было ещё множество исторических событий и героях, о которых они мало знают.

 

Е.Зубарь, гл. библиограф

Яндекс.Метрика