Рубрики
Архивы


Удивительная вещь  –  ощущение содружества, единства и родства, которое возникает на профессиональных встречах. Таким воспринялся сентябрьский семинар библиотекарей района с участием коллег из краевой библиотеки им. Чехова для слепых и слабовидящих.

Рассказать о работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья можно по-разному: сухо и чётко, долго и нудно. Нам повезло.   Сотрудники краевой библиотеки им. Чехова смогли донести всю важность работы с этими людьми, проникнуться пониманием и сочувствием через показ видеороликов и проведение игр-занятий. Закрыв глаза, мы пытались сложить пазлы, на ощупь понять, что представлено на выпуклой картинке, угадать, какие предметы перед нами, попробовали писать шрифтом Брайля. Главный извлечённый для нас урок – это более глубокое понимание людей с ограниченными возможностями здоровья.

Основной темой семинара было планирование на 2024 год, где нужно учесть ряд важных событий: 225-лет со дня рождения А.С. Пушкина, 100 лет со дня рождения В.П. Астафьева, 50 лет со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали… Библиотек касается все: и Международное десятилетие языков коренных народов, и 300-летие со дня основания Российской академии наук, и 35 лет выводу советских войск из республики Афганистан. А также важные местные даты:    230 лет со дня основания станицы Каневской и Каневского района, юбилеи писателей и других земляков.

 

Главный библиотекарь центральной детской библиотеки М.И. Шварц подготовила рекомендации по празднованию юбилейной даты, связанной с А.С. Пушкиным. Предложила коллегам рассказывать об А.С. Пушкине не только как о великом писателе, но и как о незаурядной личности, приведя примеры интереснейших фактов из его жизни. Провела квиз на лучшее знание биографии Александра Сергеевича, в котором приз выиграла заведующая библиотекой семейного чтения И.В. Святная.

 

В конце семинара состоялась презентация книги Е.С. Бутенко «Время Z», подготовленная Зубарь Е.Н., главным библиографом межпоселенческой центральной библиотеки, об участниках специальной военной операции, наших бойцах с передовой. Оттуда, где все не как в кино, все по-настоящему и без пафоса.

Семинар завершился, но он оставил свой след – понимание сопричастности библиотекарей к важным социальным событиям и стремление развиваться. Было приятно услышать от Ирины Ивановны Селиной, заведующей инновационно-методическим отделом Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова, слова благодарности за организованную встречу. Тронули ее тёплые слова о библиотекарях района: «У вас замечательные сотрудники, а главное, думающие и сопереживающие!».

 

зам. директора по методической работе В.В. Шварц

Яндекс.Метрика