Рубрики
Архивы


Что такое семья – понятно всем. Это дом,   это мир, где царят любовь, преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Каждый человек должен уважать и почитать свою семью и конечно не забывать предков и традиции.

Кубань с давних времён и по сей день «крепка семьёй своей». Третье воскресенье сентября, в этом году это 17 сентября, отмечается праздник День кубанской семьи. Праздник  появился   18  лет назад, в 2005 году. В этот день по всему краю пройдут праздничные мероприятия. Час семейных кубанских традиций был организован специалистами межпоселенческой библиотеки с девятиклассниками СОШ №2.

О том, какой  была казачья семья, о строгих семейных заветах разговаривали в этот час. Эти законы должны знать  в  любой семье с детства.   Интересные видеокадры познакомили с  казачьими обычаями. Главным помощником в данном вопросе  стал гость встречи – историк-краевед Н.Ф. Лемиш. Именно он познакомил ребят с главными  казачьими заветами и семейными ценностями, которые важны и сегодня. Ребята с удовольствием слушали интересный рассказ краеведа, наполненный множеством исторических примеров и украшенный кубанской «балачкой». Ребята  усвоили и запомнили эти правила. Николай Федорович рассказал   и о своих публикациях  в историко-литературном альманахе «Каневчане». Одна из публикаций – «Женская доля» посвящена собирательному образу женщины-казачки, ее тяжелой судьбе в годы Великой Отечественной войны.

Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье. Школьники активно соревновались, называя пословицы и объясняя их значение. Ребята уяснили для себя, что семья является хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. А духовный стержень кубанской семьи является гарантией счастья и уверенности в благополучии последующих поколений

   Жарикова Л.И., зав. отделом МЦБ

Яндекс.Метрика