Рубрики
Архивы


13 сентября 2023 года наш неповторимый Краснодарский край празднует свое 86-летие. Одним из праздничных мероприятий в этот день стало путешествие по краю, активными участникам которого  стали  семиклассники СОШ №1.

 Много нового и интересного услышали они от специалиста библиотеки в этот день: от истоков древности и далеких лет заселения Черноморскими казаками просторов Таманского полуострова  до событий сегодняшнего дня.

Ребята, как истинные патриоты своей малой родины уверенно отвечали на вопросы об образовании края, его символах. Помощником во всех вопросах становился   экран и демонстрирующиеся  видеоролики. Видео составлены с использованием книг кубанских авторов: книга «Кубанские Арабески» писателя-краеведа  Виталия Бардадыма познакомила с достоверными фактами.  Именно по ней с большим интересом знакомились школьники с историей своей малой родины. А «История Кубани в датах событиях фактах» В.Н.Ратушняка  подтверждала все до одной исторической даты.

 Не обошли вниманием страшное время Великой Отечественной войны. Кубань не осталась в стороне и вместе со всеми  сражалась на  фронте. Шли бои и на территории Кубани. Сегодня об этом напоминают  обелиски. Малая Земля, город-герой Новороссийск  об этом и многом другом будем помнить всегда…

У мирного послевоенного времени свои герои, о которых также вспоминали в этот день. В 1937 году, Азово-Черноморский край разделился на Краснодарский и Ростовскую обл. С того времени прошло 86 лет. Столько свершений за эти годы на нашей малой родине! О многом мы говорили в этот час. Ребята также  стали участниками путешествия по необыкновенным местам нашего края. Некоторые из них  были известны ребятам, а с другими  они столкнулись впервые: то ли незнакомое чудо природы, то ли  неизвестный факт. В общем, багаж знаний пополнился, а карта для путешествий по краю  расширилась. Именно реальных путешествий захотелось теперь  испытать нашим школьникам, и мы надеемся, что они совсем скоро свершатся.

 Поздравляем всех с днем рождения нашего любимого, гостеприимного и щедрого Краснодарского края!

Жарикова Л.И., зав. отделом ЕФ и МБА

Яндекс.Метрика