Рубрики
Архивы


Бородино, Бородинское поле… С этими словами связаны героические страницы истории нашего Отечества. 211 лет назад у села Бородино русская армия под командованием М.И. Кутузова дала достойный отпор войскам французского императора Наполеона I.

В преддверии Дня воинской славы специалисты информационно-досугового отдела для юношества организовали и провели для учащихся средней школы №2 час мужества. В ходе мероприятия ребята узнали о ходе великой битвы периода Отечественной войны 1812 года, об участии черноморских казаков в Бородинском сражении, о мужестве и стойкости русских воинов, мастерстве русских полководцев. С неподдельным интересом школьники слушали рассказ о героической судьбе кавалериста-девицы Надежды Дуровой, женщины, которая по праву считается героем войны 1812 года: оставив свой дом и своих родных, под мужским именем доблестно сражалась с французами. На часе мужества звучали строки известного стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино» о бессмертном народном подвиге.

На тяжелом пути Российской императорской армии от Москвы до Парижа было много кровопролитных битв. Но Бородинское сражение остается непревзойденным по самоотверженности и героизму офицеров и рядовых, с готовностью отдавших свои жизни за свободу родной земли.

 

Шабатько Н.Ю., ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика