Рубрики
Архивы


Сегодня, 13 июля исполнилось бы 95 лет Валентину Саввичу Пикулю (1928-1990) — русскому советскому писателю, автору многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Сложно найти человека, который не слышал бы о таких романах, как «Фаворит», «Нечистая сила», «Каторга», «Три возраста Окини-сан», «Слово и дело», «Баязет», «Битва железных канцлеров», «Честь имею», где главные герои патриоты, которые всегда ставят на первое место честь, долг и служение Отечеству. В его книгах заложен глубокий философский смысл, который позволяет нам задуматься о важности чести и патриотической службы своей стране.

Судьба Валентина Пикуля уникальна. Он стал писателем, не имея не то что высшего литературного, но даже обычного среднего образования. Однако богатству его литературного языка может позавидовать любой именитый академик-филолог. Этот удивительный писатель, окончивший лишь 5 классов и школу юнг, создавал яркие исторические романы. Он собирал портреты своих героев и кропотливо изучал их биографию. Его произведения охватывают несколько веков истории России, начиная от времен создания Российской империи и заканчивая Великой Отечественной войной. Его творчество вызывает чувство патриотизма, уважение к памяти предков, любовь к Родине. За 40 лет творческой жизни он создал около 30 романов и повестей, не считая многочисленных рассказов об исторических личностях и событиях прошлого, о развитии военно–морского флота на основе лично собранной достоверной информации. Книги Валентина Пикуля до сих пор востребованы и пользуются большим спросом. Невозможно представить отечественную литературу без его произведений. Малоизвестные и незаслуженно забытые герои, совершившие свои подвиги во славу Отечества, великие меценаты и правители государств… Все они — тема исторических романов и миниатюр писателя.

До сих пор нет однозначной оценки творчества Валентина Пикуля. Его обвиняли в исторических неточностях, вольной трактовке событий. Писатель и не спорил с этим утверждением, не считая себя историком. Он отличался тем, что показывал не хрестоматийный идеальный образ исторических личностей, а раскрывал их характер через обычные человеческие достоинства и недостатки. И этим пробуждал неподдельный интерес к родной истории у своих читателей.

В честь 95-летия со дня рождения писателя в межпоселенческой центральной библиотеке составлен рекомендательный список литературы «Честь имею» на базе электронного каталога, адресованный читателям, специалистам для подготовки массовых мероприятий и оформления книжных выставок. Пособие представляет собой список произведений, биографические сведения, фотографии писателя. Пикуль отдавал каждому роману всю свою душу, может быть поэтому его читают и сегодня, и интерес к его книгам всенародный. В нашей библиотеке его книги занимают не одну полку. Их всегда можно взять почитать и перечитать. А если вы совсем незнакомы с творчеством автора, советуем познакомиться. Вы точно не пожалеете о затраченном времени.

На страницах произведений Валентина Пикуля жили, боролись, думали, творили во имя Отечества люди разных эпох и разного времени. Герои произведений писателя очень разные, но за ними встают важные события нашего национального прошлого. Уроки их жизни обогащают нас чувством памяти, чувством сопричастности к великим деяниям предков. Он призывал обращаться за просвещением, знаниями и примерами для подражания именно к нашей истории, к собственному народу, пробуждая истинно человеческие ценности: любовь, дружбу, верность и гордость за свое Отечество.

Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика