Рубрики
Архивы


Есть в истории нашей страны события, которые навечно вписаны в ее героическую летопись – это дни воинской славы. В 2023 году исполняется 80 лет выдающемуся разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской дуге (23 августа) и легендарному танковому сражению под Прохоровкой (12 июля), которые стали символом исторического подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

В памятный день годовщины Прохоровского сражения специалисты информационно-досугового отдела для юношества провели для участников лагеря дневного пребывания лицея патриотический час.

Библиотекарь рассказала, что бессмертный подвиг советских солдат воплотился в различных величественных объектах музея-заповедника «Прохоровское поле», большинство из которых расположено в самом поселке Прохоровка, на Танковом поле и в примыкающем к нему Парке Победы рядом с остановочным пунктом Звонница. На книжной экспозиции были представлены мемуары советских военачальников – участников описываемых событий, художественные произведения писателей и поэтов, посвященные Курской битве, альбом схем с картами, отражающими ход наступательных и оборонительных операций.

Отвечая на вопросы исторической викторины, подростки подробнее узнали о ходе Курской битвы, соотношении сил, тактике и героях крупного встречного танкового сражения.

Курская битва – это 50 дней упорных боев и безграничной веры в святое правое дело, самоотверженности, жизненной стойкости, мудрости, доблести и несгибаемой воли русского характера. Дней, которые шаг за шагом приближали Великую Победу и которые навечно должны остаться в нашей памяти.

 

 Шабатько Н.Ю., ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика