Рубрики
Архивы


У каждой войны есть печальный страшный день ее начала. Воскресный день 22 июня 1941 года навсегда обозначен в отечественных календарях черным траурным цветом. В четыре часа утра в этот день грозно грянула Великая Отечественная война, которая растянулась на 1418 дней и ночей ужасов. Мы не вправе забыть те страшные события.

Сегодня, 22 июня в парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы состоялся Марш памяти для каневской молодежи. Ребята приняли участие в акции «Забыть не имею права».Получив листовку, молодые люди знакомились с известными и неизвестными Героями. Читая о совершенных ими подвигах, почтили их память.
Интерес вызвала информация о Героях-земляках, имена которых носят школы нашего района. Это — Г.К.Нестеренко, повторивший подвиг Гастелло; А.В. Гусько, —Герой ст.Новоминской; В.И.Данильченко, бой для которого закончился только после семи ранений уже в госпитале; летчик-истребитель А.С.Корнев, отважный разведчик Передерий И.А. и многие другие. С большим уважением говорили ребята об отважных Героях. Специалисты библиотеки обратили внимание молодежи и на книги военной тематики, представленные на книжной выставке «Время уходит. С нами память остается». Краткий книжный обзор дал понять не только школьникам, но и взрослым, что время неумолимо летит вперед, а память о наших Героях и военных событиях остается в книгах, важно интересоваться историей своей Родины, читая книги. Участники марша памяти в тот день пролистывали интересные произведения, чтобы позже взять их для прочтения.

А в заключение, участвуя в викторине «Есть у войны печальный день начальный», ребята отвечали на вопрос: что мы знаем о первом дне Великой Отечественной войны? Оказалось, что 22 июня — это день солнцестояния, именно в этот День Русская Православная Церковь отмечает память Всех Святых, в Земле Российской просиявших; о начале Отечественной войны жители СССР узнали по радио; с первым официальным обращением выступил министр иностранных дел Молотов, позже его повторил первый диктор Советского Союза Юрий Левитан; Румыния стала единственной страной, чьи части 22 июня 1941 года перешли советскую границу одновременно с немецкими.

Всем известные стихотворные строчки
«Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года»
принадлежат поэту Константину Симонову.

А слова песни
«Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началась война»
принадлежат Борису Ковыневу.

Запас информации о первом дне войны значительно пополнился в этот час у участников викторины. А за глубокие знания военной истории участники получили поощрительные призы.

#МыПомним #ЖиваяПамятьКубани

Л.И.Жарикова, зав. отделом МЦБ

Яндекс.Метрика