Рубрики
Архивы


Традиционно в пятницу, 17 марта в клубе «Юный искусствовед» было проведено мероприятие, посвященное теме «Византийское наследие».

Византийское искусство началось с мозаик, украшающих стены и купола церквей, а также с фресковой росписи. Эффект от этих мозаик был настолько прекрасен, что форма была перенята в Италии, особенно в Риме и Равенне. Также формой общественного искусства в Константинополе были иконы — святой образ на панели или картине. Первые иконы были разработаны в монастырях восточной церкви. Использовались восковые краски на портативных деревянных панелях.

В ходе проведения мероприятия ребята узнали, что пурпурный — царский цвет в иконах, белый — символ чистоты, Божественного света и святости, а золотой — цвет Божественной славы.

В заключение мероприятия дети поделились впечатлениями  об этом особенном виртуальном путешествии, о знакомстве с произведениями искусства из  другой эпохи и культуры. Специалисты нашей библиотеки учат юных художников нестандартно мыслить, применять свои познания по искусству на практике.

А.А. Подопрыгора, ведущий библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика