Рубрики
Архивы


И радость – вовсе не радость, а горечь,

И песня – вовсе не песня, а немощь,

И яство – вовсе не яство, а камень

И брага – вовсе не брага, а слёзы,

 И солнце – вовсе не солнце, а льдина –

 Если всем этим ни с кем на свете

Не можешь ты поделиться.

          М. Танк

      По отношению к родным, просто знакомым, друзьям, а также по отношению к себе складывается впечатление о человеке, о том, какой он: добрый или злой, самолюбивый или заботливый, трусливый или мужественный, самостоятельный или слабохарактерный.

 Людям свойственно искать друзей,  так как человек не может жить в одиночестве. Человек иногда  может чувствовать себя одиноким и среди близких, родных и среди многочисленных знакомых, если нет у него настоящего друга, если не с кем поделиться горем или радостью. Человеку, у которого неприятности, нужно высказаться, облегчить душу, так уж устроен человек по природе. Замкнутый, или не имеющий друга, который переживает  горе  молча, в одиночку, может даже заболеть. Такой человек рано стареет, у него быстрее изнашивается сердце, даёт сбой нервная система, а отсюда ещё много всяких неприятностей. Молчаливый человек становится постепенно злее, обидчивее, а далее возможны два пути: или такой человек становится агрессивным, недоверчивым, мстительным, жестоким по отношению вообще ко всем людям; или становится ещё более замкнутым и одиноким.

     Дружба, как и любовь – это способность человека радоваться радости любимого человека, не ждать благодарности за свою помощь и любовь. Если друг приходит только за сочувствием, за советом, навязывает своё мнение, свой вариант времяпрепровождения. И никогда не придёт просто поделиться радостью, поинтересоваться – не скучно ли, не нужно ли помочь… Дружба ли это?

     Вот и на очередном заседании клуба «Виктория » участники встречи поговорили о том, что такое дружба, попытались выяснить для себя: для чего нужен друг, кто может быть другом, каким нужно быть, чтобы с тобой дружили. Ведущая говорила о том, какими качествами должен обладать друг, чтобы называться другом:  друг не поставит друга в неловкую ситуацию, не подставит под удар, радуется успехам товарища, как своим, внимательный, неравнодушный к проблемам друга, добрый, отзывчивый, доброжелательный, милосердный, мужественный, смелый, терпимый к недостаткам других людей,  собственным достоинством и с сильной волей, честный, умный.

Участники клуба продолжили разговор о дружбе и друзьях за чашкой ароматного чая, заполнили анкету «Поговорим о дружбе», попробовали описать своего друга, их  отношения, подумав  над тем – какой ты сам друг? Какие плохие черты характера могут оттолкнуть от тебя  окружающих? Какие  люди тебе нравятся? Есть ли у вас в  клубе  люди, соответствующие твоим требованиям? Есть ли у вас настоящие друзья  среди членов клуба? И с кем бы ты хотел еще дружить?

 

Щербаненко А.В.- ведущий библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика