Рубрики
Архивы


На заседании клуба «Юный искусствовед» учащиеся детской художественной школы совершили виртуальное путешествие в гончарную мастерскую древнего грека. Ребята узнали о материалах, которые необходимы для изготовления ваз и посуды ежедневного пользования, о разнице между краснофигурной и чернофигурной росписью, и о многом другом. В занимательной беседе ребята получили базовые знания, необходимые юным искусствоведам для эрудированности, задали интересующие их вопросы. Был рассмотрен раздаточный материал в виде краснофигурной вазы и изображения разной посуды.  Изображения на краснофигурных вазах являются важным источником культурно-исторических исследований, в том числе для изучения быта и особенностей повседневной жизни древних греков, их ритуалов, а также мифологии.

В эпоху земледелия человек открыл для себя пластичный материал – красную глину, из которого путем манипуляций можно было создать керамическую скульптуру, а также посуду, которая не пропускала воду. Путем просмотра презентации юные художники выяснили, что в VI веке до нашей эры в вазописи господствует чернофигурный стиль: закрашенные черным лаком фигуры резко выделялись на красноватом фоне глины. Росписи на чернофигурных вазах часто представляли собой многофигурные композиции на мифологические сюжеты. Краснофигурный стиль появился около 530г. до нашей эры. Считается, что эту технику изобрел вазописец Андокид.

В конце мероприятия была проведена интеллектуальная игра-викторина, с которой блестяще справились юные искусствоведы. В завершение специалист библиотеки познакомила детей с книгами по этой теме, обобщила и систематизировала  сведения по истории культуры Древней Греции и нацелила начинающих художников на  развитие познавательной активности.

А.Подопрыгора, ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика