Рубрики
Архивы


dsc02762Нынешний  2016 год – это год 75-летия начала Великой Отечественной войны. Этой трагической дате посвящены многие мероприятия, проводимые специалистами информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки для школьников.

6 декабря  ученики 6 «А» класса СОШ № 4 приняли участие в часе мужества «О подвигах, о доблести,  о славе»,  который состоялся накануне  Дня героев Отечества.

В нашей стране праздник  День Героев Отечества отмечается 9 декабря. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как в декабре 2007 года были внесены изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Ведь россияне, отмеченные почётным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник. На мероприятии шестиклассники  познакомились с краткой историей этого праздника и историей высшей награды Героев Отечества – Георгиевским крестом.
Ребята узнали, что день 9 декабря был выбран не случайно, именно в  этот день в 1769 году по велению императрицы Екатерины II в России был утверждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней. Он считался чрезвычайно почётной наградой и заслужить его было очень сложно.Среди кавалеров этой высшей военной награды были генералиссимус Александр Суворов, адмирал Василий Чичагов, фельдмаршал Михаил Кутузов и другие выдающиеся военачальники прошлого. В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца.

В СССР высшей степенью отличия за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига, было Звание Героя Советского Союза, учрежденное в 1934 году.  Школьники услышали имена тех, кто получил это звание первыми, узнали о Вале Котике – самом юном герое, и о Матвее Кузьмиче Кузьмине – самом пожилом человеке, носящем это высокое звание. Вместе  с библиотекарем шестиклассники вспомнили тех, кто удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга совсем недавно, в этом году.

Герои разных эпох, различные по званию,  всех их объединяло одно – великая любовь к своей родине и способность к её защите.

 

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества   Т.Малахова

Яндекс.Метрика