Рубрики
Архивы


img_0026С 22 ноября по 24 ноября 2016г. в Центральной детской библиотеке для первоклашек из СОШ №1 прошли  литературные утренники, посвящённые, самому нежному, самому ласковому празднику в году — Дню матери.

Вместе с  библиотекарем  О. Э. Музыка учащиеся говорили о том, что близкий и родной человек в семье, конечно же, мама! Дети с удовольствием приводили примеры, какие  у них мамы добрые, заботливые, красивые.  Мама и пожалеет, и приласкает. Для мамы всегда хочется сделать что-то хорошее, доброе.

Также  юные читатели вспомнили и о бабушках. Каждая бабушка – тоже мама, и для своих детей, и для внуков. Девочки и мальчики  рассказали, что добрых бабушек любят все дети: за их заботу — встречать своих внуков у школы и провожать их до дома; они даже готовят уроки вместе с внуками  и, конечно, всегда радуются их успехам в учёбе.

Дети пришли к выводу, что мама –  самый главный на свете человек. Нет ближе и роднее матери.  Ребятам  всегда будет нужна мама, её забота, ласка и внимание. Поэтому маму они нежно  будут любить, беречь её, не причинять ей боли. Ведь в постоянной заботе, внимании и сочувствии нуждаются и они – мамы.

В честь праздника мам маленькие гости детской библиотеки посмотрели кукольный спектакль «Как котёнок научился мяукать». Юные зрители очень  переживали за главного героя спектакля –  Котёнка, который искал свою маму. Когда потребовалась помощь детей, как позвать мамочку котёнка, учащиеся немедленно стали наперебой мяукать, чтобы котёнок смог найти свою маму.  После спектакля для первоклашек были проведены игры и конкурсы, посвящённые чудесному празднику. Участвуя в них,  юные читатели получили заряд бодрости и много положительных эмоций. В конкурсе «Дорогою добра» дети по очереди  поднимали  на полу рассыпанные цветы. Каждый участник сделал шаг, сказал о маме красивое слово, поднял цветок. Выиграла команда первоклашек, набравшая больше красивых слов-цветов для любимых мамулек.

Каждый в младенчестве от мамы слышал сказку про сороку-белобоку, которая кашу варила. Раннему детству и старой мудрой сказке  всех мам, была посвящена игра, которая  так и называлась –  «сорока-белобока».  Ведущая проверила ребят, помнят ли они, знают ли они из чего варить кашу: если назывался продукт, который нужен для приготовления каши, участники игры должны  были сказать «да», а если продукт не нужен, то «нет».

В заключение  утренника  девочки и мальчики  прочитали наизусть стихи, заранее подготовленные  для поздравления мам к 27 ноября.

Праздник закончился, а ребята ещё долго находились под впечатлением от прочитанных стихов о маме, от добрых и прекрасных слов. Маленькие гости библиотеки уходили в прекрасном настроении.

О. Музыка, зав. сектором массовой работы ЦДБ

Яндекс.Метрика