Рубрики
Архивы


20161029_131958Исторический информационный  час прошел в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки в дни осенних каникул.Ребята клуба   «Скифы»(СОШ № 2,8 «Г» кл.) собрались, чтобы почтить память жертв политических репрессий. Много суровых испытаний и лишений выпало в XX веке на долю людей  нашей страны.   Одним из них стали политические репрессии. 30 октября –   День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи.

Миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений.

Уничтожены были лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийных работников. Маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, крестьяне, оказавшиеся жертвами раскулачивания,  казаки, которых стремились искоренить полностью на самом деле были преданны Родине. Страничке «Казачество и репрессии» также уделили внимание на мероприятии. Видеокадры памятников по всем городам Кубани говорят о том, что  наш край , как и всю нашу большую  страну не обошла эта страшная участь.

Всю   информацию в доступной форме получили школьники, принявшие участие в мероприятии. Чтение писем заключенных, кадры видеопрезентации приоткрыли ребятам  завесу неизвестного отрезка истории, ведь  кроме нас самих никто не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям.

 

Людмила Жарикова –зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика