Рубрики
Архивы


p1150344Шлем тебе,  Кубань родимая,

До сырой земли поклон.

В прошлом веке, когда  звучали  эти строчки  гимна кубанских казаков, который они назвали песней — молитвой, офицеры и казаки во время  его исполнения  снимали папахи и низко кланялись.  Их поклон  был выражением сыновней преданности родной земле за ее щедрость и доброту, за то, что не один век  одаривала и одаривает   своим богатством. Кубанская земля  завораживает     чистотой горных рек,  терпким запахом луговых трав, пением  жаворонков! И чем дальше уходит    время, тем ближе  сердцу подвиги и дела тех, кто в  эту песню и вписал незабываемые строки истории нашего края.Свою историю казаки  знали и почитали.  Кропотливо и бережно   хранили все, что имело к ней  отношение.  Как бы   они ни жили — бедно или богато, но в любой дореволюционной станице не было  хаты  без  святого угла.  Так  святой угол простой казачьей хаты становился началом истории рода, семьи, где жизнь  каждого казака   переплеталась с историей страны и приобретала свой особый смысл.

Для   учащихся из СОШ №2   специалисты   межпоселенческой   центральной  библиотеки  13 октября   провели   виртуальную  экскурсию   под  названием  «Летопись   казачьей  старины».Ведущие  мероприятия  с помощью  мультимедиа   показали и рассказали ребятам   о жизни и быте казаков, о том, что уважение к старшим было золотым стержнем, который крепил и держал  всю семью изнутри. Многое в хозяйстве казаки делали своими руками. Сделанные вещи берегли долго,  ценя заложенный в них труд и мастерство. С экрана учащиеся увидели,   каким раньше был букварь в казачьих  школах   в те давние времена, его передавали от старших к младшим, по одной и той же книге учились все дети.

Ребята  с огромным удовольствием  соревновались  друг с  другом, отвечая на вопросы викторины.  За правильные   ответы   победители получили поощрительные призы. В  заключительной части мероприятия    библиотекари сделали обзор   краеведческой   литературы,  представленной на выставке  в читальном зале, а также предложили записаться  в библиотеку всем желающим. Приятно осознавать, что  молодое поколение  интересуется  историей  родного края.

 

Ведущий библиотекарь   Шевцова А.А.

Яндекс.Метрика