Рубрики
Архивы


DSC_8934Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

По инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации проводится информационная кампания по противодействию  жестокому обращению с детьми. В рамках этой кампании многие учреждения и организации проводят мероприятия, цель которых распространить информацию о детских телефонах доверия, познакомить с номером этой службы и детей, и взрослых.

Вот поэтому 17 мая в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки прошла беседа «Тебя услышат – это важно!», организованная  специалистами  информационно-досугового отдела для юношества. В беседе принимали участие ученики восьмых классов СОШ № 2. Приглашенными гостями стали начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Каневского района Куценко Н.М. и руководитель молодежного центра «Победа» Авакьян М.Е.

Из рассказа библиотекарей школьники узнали когда и кем был организован первый «Телефона доверия», как распространялась эта замечательная идея по всему миру.  Так же восьмиклассники услышали о том, что службы экстренной психологической помощи детям и подросткам играют важную роль  в системе противостояния жестокому обращению с детьми.Перечень проблем, с которыми может помочь специалист службы Детского телефона доверия, просто огромен: различные бытовые сложности,  трудности в общении с родителями или сверстниками,  проблемы в семье или в  личной жизни, неурядицы в школе и т. д.   Помогут специалисты и в таких, казалось бы, пустяковых ситуациях, когда ребенок получил двойку и просто боится идти домой или же не хочет идти в школу, потому что сегодня предстоит тяжелая контрольная.  Все вопросы и проблемы, с которыми обращаются дети к специалистам, важны и нужны – такую  мысль постарались донести ребятам и работники библиотеки и приглашенные специалисты.

В заключение мероприятия все присутствующие получили информационные  закладки с номером единого общероссийского детского телефона доверия – 8-800-2000-122 и адресом нашей библиотеки.

 

 

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества Т.Малахова                                                                  

Яндекс.Метрика