Рубрики
Архивы


P1040239В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края
Мир победил! Окончена война!

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек… Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон… Для нас Великая Отечественная война — история. Эта война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас. Никогда не померкнет подвиг каждого солдата, стоявшего насмерть. И наш долг — помнить об этом всегда. Во имя жизни на земле!

5  мая работники МЦБ, информационно-досугового отдела для юношества,  побывали в гостях у школьников  сош№3. Час памяти « У храбрых есть только бессмертие» и музыкальную композицию «В девятый день ликующего мая» посетили ученики 5 « А», 7» А» и 7»Б» классов.  Эта война была особенной. Она называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины. Наравне с мужчинами тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии. Вместе с взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады. Ребята узнали подробнее о жизни и подвиге пионеров-героев Вали Зенкиной, Аркадия Каманина, Володи Казначеева, Вали Котик, Зины Портновой, Марата Казея, Лени Голикова.

Многонациональная, многомиллионная наша страна выступила против агрессора, как единый стальной щит, о который разбилась до зубов вооруженная фашистская армия. 13 городов были удостоены почётного звания «Город-герой» за массовый героизм  и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне.

71 год назад, 9 мая 1945 года, завершилась Великая Отечественная война. Тогда наша армия отстояла  нашу землю. И перестала литься кровь  советских людей,  народ стал возвращаться к  мирной жизни. Это много или мало? Много, так как ушла из жизни большая часть тех, кто добывал Победу в тяжелейшие годы на фронте и в тылу, и мало, чтобы забылись боль и страдания, причиненные войной. Победа далась большой ценой, и тем бережнее мы должны хранить этот святой для нас праздник, хранить память о миллионах наших соотечественников, отдавших свои жизни за свободу и независимость  страны.

Ведущий библиотекарь ИДО для юношества Броворец Н.А.

Яндекс.Метрика