Рубрики
Архивы


IMG_0064Мир не вечен, но каждая эпоха запечатлевается в материальных свидетельствах, хранящихся многие века, а иногда и тысячелетия. Одна из таких ценностей – книги. Ещё с древнейших времён они были безумно дороги, так как доступны лишь привилегированным (и богатейшим) слоям населения. Да и направленность их была довольно ограниченной – вначале носила в основном религиозный характер. В России в особенности. В монастырях с глубокой древности монахи рукописным способом создавали великолепные фолианты, настоящие произведения искусства. А изобретение книгопечатания во многом облегчило жизнь учёных монахов, ибо книги стали гораздо доступнее. Но ещё долгие годы священные книги оставались одной из главных семейных ценностей, бережно хранились, передавались из поколения в поколение.

Неделя Детской книги в Центральной детской библиотеке ознаменовалась ещё одним замечательным событием – для широкого круга читателей (главным образом юных, 7-14 лет) представлена потрясающая коллекция старинных церковных книг «Свет истины», хранящихся в храме Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской. Их ценность невообразима в культурном отношении – ведь многие хранятся ещё с XVIII века (Евангелие 1758 года издания). Да и другие книги не уступают святыне красотой, древней святостью. Совсем еще юные посетители библиотеки – учащиеся 1-2 классов увидели воочию множество священных изданий, узнали о них немало интересных фактов. Из глубин веков торжественным гимном звучат названия книг – «Служба с акафистом Успению Пресвятой Богородицы» (1874г., Киев), «Служба преподобным отцам нашим, равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям словенским» (1885г., Санкт-Петербург), «Толкование воскресных Евангелий с нравоучительными беседами» (1825г.,
IMG_0091Киев) и многие другие, спасенные неравнодушными людьми в кровавых круговертях ХХ века. С широко открытыми глазами  смотрели ребята на фолианты невообразимой для них древности, и ещё бы – ведь одна из самых новых по времени издания книга в коллекции – «Требник» 1956 выхода такого же возраста, как бабушки и дедушки присутствующих (а, может быть, и постарше).

И, надеюсь, юные посетители надолго запомнят эту необыкновенную выставку раритетов, ибо каждый экспонат – чудесный бриллиант, в гранях которого отражается весь долгий тернистый путь России – и история, и религия, и культура, и многое другое, что намертво впаяно в генетический код далёких предков, и что даст в дальнейшем чувствовать этим ребятам настоящими патриотами своей Родины.

Е. Зубарь, главный библиотекарь ЦДБ.

Яндекс.Метрика