Рубрики
Архивы


к 100-летию со дня рождения Колованова Ивана ВасильевичаDSC_7976

Встреча с подвигом состоялась в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки в канун 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза И.В. Колованова. Участники встречи, семиклассники СОШ №2, почтив память, поименно вспомнили  всех Героев района, подчеркнули, что   гордятся земляками, их  воинской доблестью и самоотверженностью .

Иван Васильевич Колованов — один из тех, кто победил ,прошел через все испытания и мучения тяжелой войны …  один из тех, кто выжил, кто прожил хорошую послевоенную жизнь. Командир батальона 981-го стрелкового полка (253-ая стрелковая дивизия 40-й армии Воронежского фронта) майор И.В. Колованов отличился при форсировании Днепра.  25 сентября 1943 года его батальон один из первых в дивизии под массированным артиллерийским и  ружейно-пулеметным огнём противника переправился на другой берег и захватил плацдарм в районе села Ходоров Мироновского района Киевской области (Украина).Комбат Колованов умело расставил огневые средства, батальон стремительным броском ворвался в село и выбил из него противника, нанеся врагу существенный урон в живой силе и технике. Этим он способствовал форсированию водной преграды другими подразделениями полка. За умелое командование  батальоном, мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, Колованову Ивану Васильевичу 10 января 1944 года   было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ребята с большим вниманием слушали рассказ о подвиге, смотрели кадры мультимедийных презентаций о Букринском плацдарме . Дочь  Героя Советского Союза Ольга Ивановна познакомила школьников с жизнью Ивана Васильевича в мирное время. Он один из тех, кто победил в кровопролитной и тяжелой войне для того, чтобы над нами было мирное небо, и мы жили счастливо. Спасибо за это от всего нашего поколения! Светлая ему память!

Благодарные каневчане помнят имена своих героев, чтят их и гордятся земляками, воинской доблестью и самоотверженностью.Именем Героя названы улица и переулок в станице Каневская, улица в станице Чамлыкская. На въезде в станицу Каневская  установлен  памятник воинам 417-й и 89-й стрелковых дивизий, освободившим станицу, и Героям Советского Союза И.В. Колованову и И.А.Передерию  в виде танка Т-34.В 90-е годы проводились соревнования по боксу на базе Дворца спорта акционерного общества «Кубань», посвящённые знаменитому земляку, они имели высокий статус класса «Б», с присвоением его участникам титула «кандидат в мастера спорта».

                                               Людмила Жарикова, зав.отделом организации и использования единого фонда  МЦБ Каневского района

Яндекс.Метрика