Рубрики
Архивы


 DSC_783024 января 1919 года — трагическая  дата в судьбе казачества. С этого дня началось расказачивание.  В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча ребят казачьих классов СОШ  №3, клубных объединений «Скифы», «Каневские Пластуны»   с представителями казачества. Встреча была посвящена Дню памяти репрессированному казачеству.

Установление советской власти проходило в условиях жесточайшей борьбы, в эпицентре которой оказалось и казачество,   по отношению к нему   рассматривалось насилие, «Красный террор». Вот об этих страшных днях поведали ребятам Каневской атаман А.В. Бежко и Председатель фонда Ф.А.Щербина С.А.Левченко.

В годы зарождения Советской власти на Кубани, на Дону  запрещалось ношение военной формы. Часть станиц переименовывали в волости, хутора – в села, населенные пункты облагались денежной контрибуцией, разверстываемой по дворам. За неуплату производились расстрел или ссылка в концлагеря. Советские войска двинулись по объятой восстанием территории, выполняя жестокий приказ.  На исторических примерах станиц нашего района: Новодеревянковской, Стародеревянковской ребята узнали что такое   хлебозаготовки, нарушив которые, люди подвергались расстрелу. А станица, не выполнившая эти заготовки, заносилась на «черные доски», т.е. объявлена вне закона.

Много хороших наказов получили казачата от своих старших товарищей. Все они сводились к следующему: Долг казака всегда заключался в защите своей Родины, уважении старших. Важно помнить свои корни и не просто помнить, но и знать их. Ребята в ответ читали стихи. Встречу сопровождали видеокадры презентации, подтверждающие те страшные исторические события.

Подняли настроение  взрослым и школьникам музыкальные номера в исполнении Юрия Горяинова .

Людмила Жарикова –зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика