Рубрики
Архивы


DSC02380«Привычка не рукавичка, ее не повесишь на спичку» гласит народная мудрость,  а древнегреческий философ Аристотель много веков назад сказал: «Привычка – вторая натура». Поговорить  о привычках 16 декабря пришли в читальный зал Межпоселенческой центральной библиотеки ученики 7 «Б» класса СОШ № 4. Актуальный разговор на тему «Привычки – хорошие и плохие» провели для семиклассников специалисты  информационно-досугового отдела для юношества.

Началась беседа с вопроса, что же такое привычки. Ребята вместе с библиотекарем выяснили, что это какое-то действие, которое выполняется человеком автоматически, без его воли, и возникает оно при частом повторе в течение определенного времени.  Дальше разговор пошел о том, какие бывают привычки. Школьники приводили примеры привычек бытовых и профессиональных, возникающих постепенно и практически мгновенно, полезных и вредных. Об одной из самых вредных привычек – курении – поговорили более подробно. Семиклассники узнали, что еще 100 лет назад один французский доктор пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения, что курение отрицательно влияет на успеваемость школьников, замедляет их физическое и психическое развитие, состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха.

Во второй части мероприятия ребятам рассказали как избавиться от плохих привычек и научиться полезным. Работа над собой принесет позитивные эмоции, если у человека будет возможность каждый день добиваться успеха, а для этого необходимо ставить перед собой посильные задачи. Главное – помнить, что полезные привычки вырабатываются быстрее, если повторять связанные с ними действия регулярно.

В заключение был сделан вывод, что если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе вред.

Зав.информационно-досуговым отделом для юношества  Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика