Рубрики
Архивы


P1120747Цикл мероприятий прошел в Межпоселенческой центральной библиотеке в День памяти Неизвестного солдата. Неизвестный солдат, кто он? Чей-то сын, муж, брат, отец, дед, не вернувшийся с войны. Таких неизвестных могил еще много в нашей стране,   крае,   районе.

Мемориал  «Могила Неизвестного солдата», который сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены, стал одной из величайших святынь нашего Отечества, олицетворяющую память о павших на пути к Победе. Он стал могилой каждого погибшего на войне.   Сюда идут  матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек.

Гости зала — лицеисты и ребята 7 –х казачьих классов СОШ №2 виртуально познакомились с историей создания памятника, с его видами , наблюдали смену  почетного караула у поста №1.В этот день демонстрировались кадры из кинофильма «Неизвестный солдат». Школьники знакомились с Книгой Памяти Каневского района, приняв участие в акции «Найди свою фамилию».  Затаив дыхание,  слушали (виртуально)  письмо неизвестного солдата, найденное в блиндаже, в лесу. Это  обращение к молодому поколению.

         В этот же день проведена акция «Письмо неизвестному солдату». Под песню «Журавли», щемящую  душу,  школьники  писали  строчки…

Спасибо тебе, солдат!   Спасибо за то, что я, как и многие мои сверстники, знаю о войне только по книгам и фильмам. Спасибо  за то, что, терпя усталость, голод и холод, ты поднимался в бой за родную землю. Спасибо  за то, что, теряя родных, друзей и любимых, ты продолжал идти к великой победе. И прости, Неизвестный Солдат… Прости, что не дожил ты до победы, не вернулся с той страшной войны. Прости, что имя твое  неизвестно. Знаю, что нет моей вины в этом, но все же прости…

Вечная тебе слава, Неизвестный Солдат!  Вечная тебе память!

Возложением цветов у памятника и минутой молчания  завершилась встреча. Помогли организовать встречу с ребятами представители казачества.

Людмила Жарикова –зав отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика