Рубрики
Архивы


DSC023762 декабря в читальном зале Межпоселенческой  центральной библиотеки состоялся литературный вечер «Любовь и память сильнее смерти» для  гимназистов 10 б класса, посвященный  Константину  Михайловичу Симонову. В Год литературы в России   ребята познакомились с биографией и творчеством Константина Симонова, 100-летний  юбилей которого страна отметила 28 ноября .  На вечере звучали стихи и песни Симонова военной поры: «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», «Майор привез мальчишку на лафете», «Жди меня» и «Корреспондентская застольная».

Война стала для Симонова временем возмужания, временем формирования характера и мировоззрения, испытанием всех его душевных и нравственных качеств. Война была темой, делом, школой, судьбой.    Симонов знал войну как никто. Наверное, и не было среди военных писателей человека, превосходившего его объемом этих горьких знаний. Многие  пережили больше, многим на фронте досталось больше, а знал он больше. И писал, писал, писал…

Среди всех  мужских  привязанностей – самая могучая, самая естественная – любовь к женщине. Поэтому вовсе не случайно Симонов опубликовал в 1941-1945 годах две книги стихов, из которых одну называет «Война», а другую – «С тобой и без тебя».
Это были особые стихи, это была его, Симонова, судьба.

«С тобой и без тебя» — история любви, любви большой, трогательной и трудной Константина Симонова к актрисе Валентине Серовой. Она вся в стихах: письма не сохранились, а в дневниках о своем личном Симонов не писал. Симонов писал стихи о любви, и они пользовались огромным успехом у читателей, потому что человек, лишенный любви, чувствует себя обделенным. Любовь для фронтовика – это невидимая, но крепкая, надежная ниточка между ним и всем тем, что находится за его спиной.

Перу Симонова  принадлежат лирические стихи и поэмы, очерки и рассказы, повести и романы, пьесы и сценарии, мемуары и дневниковые записки. Самое замечательное из написанных им в этих жанрах составило одиннадцать томов Собрания сочинений.

Ведущий библиотекарь ИДО для юношества Броворец Н.А.

Яндекс.Метрика