Рубрики
Архивы


IMG_469611 ноября,  в преддверии  Международного Дня слепых, который отмечается ежегодно 13 ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения для  восьмиклассников классов СОШ №1 (8В)  библиотекари Каневской центральной  детской библиотеки  провели час доброты, посвященный слабовидящим и незрячим людям. А их  в мире и сегодня немало, менее чем через 10 лет число незрячих составит  75 миллионов человек! У нас в России по официальным данным  насчитывается  более 275 тысяч человек, в Краснодарском крае проживает  15 тысяч незрячих и слабовидящих людей. И живут они рядом с нами, только жить им  несравнимо сложнее, чем нам.

Ребята-добровольцы попробовали с помощью практических упражнений  и с закрытыми глазами  выполнить ряд простых заданий: пройти, нарисовать на доске, принести  книгу с полки шкафа. И сделали для себя вывод: это очень страшно, трудно, чувствуешь себя неуверенно. А ведь незрячим людям приходится постоянно жить в темноте! В ходе часа доброты ребята познакомились  с принципом азбуки Брайля, пытались прочесть  слова, написанные  по этой технике. Совместно с библиотекарем были разработаны правила  поведения с людьми слабовидящими и незрячими: «увидеть» человека с ограниченными возможностями, но сделать вид, что не заметил его недостатков, «установить» контакт, а не отвернуться, «принять» человека таким, какой он есть, осознать его достоинства, «помочь реализовать» человеку свои возможности и ощутить себя нужным для окружающих.

Ребята согласились, что с дружеской помощью таким людям было бы  намного комфортнее, надежнее, что они  не должны жить в камерах из домашних стен, а работать. Добрых людей больше, чем жестоких. Особенно  приятно, что такая  доброжелательность присутствует среди молодежи.

Т. Белай, заместитель директора по работе с  детьми МЦБ Каневского района

Яндекс.Метрика