Рубрики
Архивы


DSC02312Наша страна велика, но сила ее и могущество не в огромной территории, а в том, что населяют ее народы, которые много веков назад нашли в России опору и защиту. И сегодня, как и много веков назад, здесь живут люди самых разных национальностей, вероисповеданий, убеждений и мировоззрений. От Крымского полуострова до Курильских островов, от горного Дагестана до ледяных просторов Чукотки нет одной школы, ни одного класса, в котором бы учились дети какой-то одной национальности.

Каждый год 1 сентября за парты садятся миллионы школьников нашей страны. В этом году первый урок для всех учеников Кубани посвящен единой теме: «В единстве наша сила». Специалисты информационно-досугового отдела для юношества провели для учеников 7 «Б» и 9 «А» классов СОШ № 3 час мужества «Сильна Россия единством народов».

Вместе со школьниками мы вспомнили, как множились земли России, увеличивалось число народов на ее территории. И сейчас, как и много веков назад, все эти народы живут под одним небом. Сохраняя свои языки и обычаи, они живут единой семьей, помогают друг другу, вместе они работают, веселятся, но в годы тяжелых испытаний они вместе встают на защиту своей единой Родины.

Сила народа, одержавшего Победу над фашизмом в 1945 году, в его единении, духовной сплоченности, независимо от национальности, веры и национальных традиций, в справедливости тех целей, во имя которых народ вел вооруженную борьбу.  Ребят очень заинтересовала информация о том, что среди Героев Советского Союза, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны,  представители свыше 100 наций и народностей.

Многие школьники знают, что в составе Российской Федерации находятся 85 субъектов. И наш Краснодарский край – один из самых известных, богатых, красивых и интересных регионов России. Все народы, населяющие Кубань, дружелюбны и приветливы. Вместе с работниками библиотеки ребята повторили пословицы о дружбе, ответили на вопросы об обычаях и традициях народов Кубани.

Не осталось без внимания и очень значимое для России присоединение Крыма в марте 2014 года. Все учащиеся осознают важность этого события и роль россиян, которые поддерживали крымчан в те тяжелые времена.

Вывод, который сделали ребята вместе со специалистами отдела – в истории есть разные страницы, мы должны знать их все, чтобы понимать, что происходит в мире, и нашем крае сейчас. Беспримерное сотрудничество, дружба между народами всегда были основой крепкого мира и процветания в нашей стране.

Зав. ИДО для юношества

Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика