Рубрики
Архивы


1В канун юбилея Победы  во всех школах района прошли уроки Победы. В СОШ №3  специалисты  информационно –досугового отдела   Межпоселенческой центральной  библиотеки   на    уроке Победы  в 8А   и  8Б классах  попытались еще раз  восстановить атмосферу тех дней, постарались представить, как это было. 9 Мая – это прежде всего «дата-напоминание». Напоминание нам, потомкам воинов Великой Отечественной о тех, кто пал смертью храбрых в один из огненных 1418 дней, на одном из этих огненных километров.

Ни одна из войн, выпавших на долю многострадального нашего народа, не заставляла людей так долго анализировать ее свершения, как Великая Отечественная. Трудно сказать, почему это происходит. То ли величие и неповторимость подвига народа в этой войне тому причиной, то ли состояние духа народа не дает себя забыть, то ли волнует душу та воистину библейская цена, которую пришлось заплатить за то, чтобы выстоять и победить. И с каждым годом все больше грусти привносится в наш светлый праздник: растет число безвозвратных потерь в списке победителей… .

      В России подрастают поколения, для которых Великая Отечественная война – уже история, события минувшего века. И важно воспитывать юные сердца так, чтобы их переполняла готовность защищать свою страну, свободу, свое будущее с такой же самоотверженностью. Так будем же уважать друг друга, будем терпимыми друг к другу, будем отвергать насилие, будем щедрыми. Мы должны с вами изменить жизнь в лучшую сторону, жить в мире и согласии. И если это осознает каждый человек, то будет мир на Земле. Ведь сила армии не только в оружии, но и в традициях, духовных истоках, преемственности поколений, умении черпать веру и силу из героического прошлого народа.

Щербаненко А.В. – ведущий библиотекарь ИДО МЦБ.

Яндекс.Метрика