Рубрики
Архивы


1604115 апреля в Межпоселенческой  центральной   библиотеке  состоялось  мероприятие  под названием  « Детство, опаленное войной».

Дети войны. Их детство  поглотила  война,  юность — послевоенная  разруха  и голод. Дети войны. Как  рано  и быстро  они повзрослели.  Месяцы  и годы их детства прошли на нарах, в бараках и сараях  на чужой земле, в неволе с мечтою  о Родине. Ведущие   библиотекари  рассказали  учащимся 8 класса  СОШ № 1 о том, как на защиту Родины в страшные, суровые дни войны встали  все. Дети  и подростки наравне  со взрослыми  сражались в партизанских отрядах, боролись с фашизмом с орудием в руках, становясь сыновьями полков;  были связными у подпольщиков, плавали юнгами на военных кораблях, работали у станков на военных заводах, собирали теплые вещи для фронтовиков, рыли окопы, строили оборонительные  сооружения, выступали с концертами  перед    ранеными в госпиталях. С помощью  мультимедиа ребята увидели презентацию   о  суровом  военном детстве. Во время  мероприятия  прозвучали   песни   « Дети войны» и  « Бухенвальдский набат».

Можно спросить: а что может сделать этот маленький человек на войне? Его самого еще нужно защищать. Но каждый ребенок старался сделать все, что в его силах,  чтобы помочь своей стране, своему народу. Страшно представить ребенка наедине с войной. Дети наше будущее, цветы жизни. Но для фашистов это  не так, они убивали детей, расстреливая их – беззащитных — глядя прямо в глаза, где еще светиться огонек надежды…. Надежды на жизнь.

                                                                           Ведущий  библиотекарь   Шевцова А.А.

Яндекс.Метрика