Рубрики
Архивы


21Почти 70 лет  назад закончилась Великая Отечественная война,  унесшая  миллионы людских жизней. Ни кто не хочет повторения  тех страшных и разрушительных событий. И больше всего не нужна война женщинам  потому, что понятия женщина и война не совместимы: изначальным предназначением женщины было продолжение человеческого рода, сохранение домашнего очага, воспитание детей, умиротворение воинственности мужчин. Но когда пришла Великая Отечественная война, в которой решалась судьба народов, почти миллион женщин взяли в руки винтовки и надели солдатские шинели.

Женщин-воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, вспоминали 12 марта в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки работники информационно-досугового отдела для юношества и десятиклассники СОШ № 6.Советские женщины служили в войсках Противовоздушной обороны страны, и в Военно-Морском флоте. Они были связистками и летчицами, санинструкторами на передовой, врачами в военно-медицинских учреждениях, ходили, наравне с мужчинами, в разведку. Двести тысяч из них награждены боевыми орденами, 90 стали Героями Советского Союза.

На этом мероприятии мы вспомнили нескольких из них: санинструкторов Юлию Друнину и ее подругу Зинаиду Самсонову, партизанку Лизу Чайкину, пулеметчицу Нину Онилову, летчицу Евгению Жигуленко, снайпера Людмилу Павличенко, единственную в то время женщину – морского пехотинца Евдокию Завалий и наших землячек – каневчанок Таисию Григорьевну Савенкову и Анну Ивановну Горелик.

Но самым главным героем этой встречи стала участница Великой Отечественной войны, уважаемая среди каневчан женщина – Мария Васильевна Чупрасова. С большим вниманием и интересом школьники слушали рассказ Марии Васильевны о ее трудном военном пути, о том как была ранена, как защищала со своими подругами Ленинград, как радовалась Победе, каким счастьем стало для нее возвращение домой. Поделилась она и воспоминаниями о тяжелых послевоенных годах, и о том, как счастлива она сегодня со своей большой семьей.  В конце своего рассказа Мария Васильевна показала ребятам фотографии своих встреч с однополчанами и пожелала всем здоровья, счастья и мирного неба над головой.

А мы пожелали нашей дорогой гостье здоровья, счастья, неутомимости на благо людей еще на долгие годы.Закончили встречу словами из стихотворения Петра Давыдова:

Мы победили всех когда-то,
И поражений в прошлом нет.
Но, отмечая наши даты,
Мы новых не хотим побед.

Такой большой была цена…
России — не нужна война!

                                                                                        Заведующая ИДО для юношества  Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика