Рубрики
Архивы


21Близится  самый весенний праздник – Международный женский день 8 марта. Это день радости, добра, красоты. Это праздник не только  мам и бабушек, но и всех женщин, девушек, девочек. На всей земле он дарит им улыбки и цветы.

5 марта, накануне замечательного праздника, пятиклассники из гимназии, вместе со своим классным руководителем Долбиной Л.Б., приняли участие в игровой программе «Число восьмое – не простое». В первой  части мероприятия специалисты информационно-досугового отдела для юношества рассказали об истории возникновения праздника. Ребята узнали, что этот всеми любимый  день восходит к традициям I века до н.э., когда самым радостным для женской половины Древнего Рима был праздник 1 Марта, посвященный богине Юноне и называвшийся Матроналии. В современном мире день женщин отмечается 8 Марта и в начале он был  днем борьбы за права женщин. В России в первой половине XX века день 8 марта имел политическую окраску.  С первых лет Советской власти он стал государственным. С 1965 года этот день стал не рабочим. Со временем утратил свой политический подтекст и, сегодня 8 Марта – это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги.

Во второй части программы гимназисты дружно отвечали на вопросы о весне, цветах, мамах, литературных героинях. А еще слушали и смотрели музыкальные открытки.

Но самой веселой получилась третья часть, когда ребята под руководством ведущей, своими руками делали из бумаги тюльпаны для своих мам, бабушек, сестер и подруг.

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества      Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика