Рубрики
Архивы


0112Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков — одно из таких событий.

Оккупация Кубани – одна из самых трагических страниц ее истории. Более полугода, а в отдельных районах края почти год, длилась оккупация немецко-фашистскими захватчиками кубанских городов, станиц и хуторов. С первых дней оккупации фашисты начали зверствовать над мирными жителями. Беды и страдания принесли немецко-фашистские захватчики жителям Кубани, тысячи воинов погибли в боях.

 Учащиеся 9 в класса СОШ №2, присутствовавшие  на уроке мужества «Пылал мой край в огне…» вернулись  в далекие военные годы и проследили путь освобождения нашего края: школьники  смотрели кадры документальной хроники освобождения Кубани от фашистов, слушали песни военных лет.    Важнейшую роль в достижении успеха сыграло то, что особо мужественно оборонялись жители Кубани, и не только в составе советских войск, но и в партизанских отрядах, сформированных по всему Краснодарскому краю. Цена победы была очень дорогой для наших кубанцев. 260 тысяч не вернулось с фронтов Великой Отечественной войны, более 100 тысяч у нас были угнаны в рабство и впервые фашисты в нашем городе Краснодаре применили душегубки.

Подобные героические события не должны забываться, мы чтим и помним имена всех воинов, которые не жалея себя освободили нашу землю от фашистских оккупантов…

Броворец Н.А. ведущий библиотекарь ИДО для юношества

Яндекс.Метрика