Рубрики
Архивы


DSC01798Старинное изречение гласит «Когда говорят пушки, умолкают музы». Но в годы Великой Отечественной войны музы не молчали. От первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов, и пушечная канонада не могла заглушить его.

Все виды поэтического оружия – и пламенная призывная публицистика, и задушевная лирика солдатского сердца, и едкая сатира, и большие формы лирической и лирико-эпической поэмы – нашли свое выражение в поэтическом опыте военных лет.

Поэты-фронтовики – особый народ, не приученный лгать, хитрить и выгадывать. Поэзия войны – очень сильна и часто невозможно читать ее без слез и кома в горле. К.Симонов, А.Твардовский, Ю.Друнина, А.Сурков, М.Джалиль, О.Берггольц, С.Гудзенко, И.Рубцов, Б.Окуджава М.Исаковский и еще многие и многие в России, объединенные войной и поэтическими строками.

28 января ученики 7 «А» класса СОШ № 1 пришли в читальный зал «Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района», чтобы еще раз вспомнить поэтов военной поры, прочитать их стихи, посвященные тем, кто долгие четыре года спасал страну и мир от фашизма. Именно поэтому наш поэтический час был назван «Солдату слагаем мы оду…».

Некоторые прозвучавшие стихи и имена их авторов школьники знают давно – Константин Симонов, Александр Твардовский, Юлия Друнина, Ольга Берггольц. Но имя Муса Джалиль ребята услышали впервые, а его стихотворения «Платок» и «Без ноги» произвели на них очень сильное впечатление. О Булате Окуджава семиклассники слышали, многие из них  видели фильм «Белорусский вокзал», но о том, что песня из этого фильма написана именно этим поэтом-фронтовиком они не знали.

И, конечно, мы вспомнили нашего замечательного земляка И.Ф.Варавву и его стихи о  войне.

Закончился поэтический час стихотворением М.Исаковского:

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты – рыбак, шахтёр,

Учёный иль пастух, —

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал всё, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.

Т.Н.Малахова  Ведущий библиотекарь ИДО для юношества

Яндекс.Метрика