Рубрики
Архивы


DSC_4622На протяжении веков наши предки проливали кровь за родную землю, за мир и свободу, за спокойную жизнь своих потомков.

Дню памяти казачьей славы, посвящен цикл мероприятий, подготовленный и проведенный специалистами Информационно-досугового отдела для юношества и единого фонда Межпоселенческой центральной библиотек.

В СОШ №3 прошел час памяти в казачьем( 6А кл.), который  помог ребятам восполнить знания о героях – кубанских казаках, сражавшихся на фронтах Отечественной войны 1812 года. Ребята услышали интересный рассказ Н.А.Броворец  о подвигах казаков  на полях сражений .  Представитель казачества В.И. Колесник, присутствовавший на мероприятии, призвал школьников хранить  память о героическом прошлом наших земляков .

 «Мы перед ними до земли в поклоне голову склоняем….такими строчками стихов продолжил тему исторический час в межппоселенческой центральной библиотеке для казачьих классов (8 «Б», « В») Сош.№2.

 Настоящее патриотическое путешествие во времени совершили ребята, «останавливаясь»  в Берлине, где впервые появились казаки в 1760г. На полях Бородинского сражения, вспоминали казаков  А.Д.Безкровного, А.Ф.Бурсака и др. Уделили внимания героям Первой мировой войны-женщинам Елене Чоба и др. Не оставили без внимания  казаков Каневского района, большое внимание оказали героям Великой Отечественной войны.

Настоящие события сопровождали кадры видео-презентации. А видеоклипы со звучанием известных казачьих песен о войне: «Любо братцы, любо», «Когда мы были на войне», «Не для меня..»   украсили и подчеркнули патриотическую значимость исторических событий.

В завершении мероприятия, в преддверии праздника Дня Кубанского казачества , Отдел по делам молодежи, в лице И.А.Богиня,  поздравила    ребят с праздником, вручив почетные грамоты членам военно- патриотического клуба «Каневские пластуны» и его руководителю Лазаренко П.М. за работу патриотической направленности .

Ребята , присутствовавшие на мероприятиях высказали свое мнение о том,  что деды и прадеды достойно исполнили свой патриотический долг –   защищали и укрепляли Россию, приумножали ее славу и призывали хранить   память  об исторических событиях .

Людмила Жарикова-зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика